Достоверно

29.08.2020   13:48   Источник: Пресс-служба Министерства ЖКХ МО

В Подмосковье реализована возможность проведения собраний собственников многоквартирных домов в электронном виде

В Московской области реализована возможность проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее – ОСС) посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее – ЕИАС ЖКХ, dom.mosreg.ru), являющейся региональным сегментом ГИС ЖКХ, реализуемого в рамках приоритетного проекта Московской области «Умные города Подмосковья», федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ». С 2019 года жители более 4800 многоквартирных домов во время традиционных собраний собственников сделали свой выбор в пользу голосования в электронном виде, а с 28 августа 2020 года, каждый собственник помещения Подмосковья получил возможность провести собрание и проголосовать в электронном виде.

«На сегодняшний день системой охвачена вся территория Московской области: все городские округа, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, заведены все многоквартирные жилые дома. В конце мая 2020 года Жилищный кодекс РФ установил новые требования к региональным системам, для обеспечения возможности голосования в электронном виде без проведения предварительных собраний собственников. Менее чем за 3 месяца региональная система была доработана и в полном объеме соответствует новым требованиям ЖК РФ. Правительством Московской области оперативно приняты все нормативные документы. Мы гордимся тем, что Московская область стала первым регионом Российской Федерации, который обеспечил своих жителей такими возможностями» — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Жители Московской области, уже с 17 августа 2020 г. инициируют ОСС по новым правилам. Первые собрания собствеников были организованы в Красногорске, Дмитрове, Воскресенске, Щелково и Черноголовке.

Основной целью перехода на проведение общих собраний собственников в электронном виде является предоставление жителям Московской области простого, прозрачного и дистанционного инструмента для участия в жизни своего дома. Благодаря внедрению ЕИАС ЖКХ, электронный формат проведения общих собраний собственников стал доступен всем жителям Московской области. При проведении собраний в онлайн формате исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректное оформление доверенности, нарушение порядка передачи документов в Государственную жилищную инспекцию Московской области».

Помимо проведения общих собраний собственников ЕИАС ЖКХ предоставляет жителям сервисы по онлайн-голосованиям и опросам в электронной форме, получения информационных сообщений от муниципальных администраций и управляющих организаций, а также  оплате услуг ЖКХ и передачи показания приборов учёта.

Необходимо отметить, что Правительством Московской области проводится планомерная работа по развитию системы голосования в электронном виде и модернизации ЕИАС ЖКХ. На первом этапе проведена работа по обеспечению возможности идентификации в Региональной системе с использованием ЕСИА, что позволило жителям пользоваться Региональной системой используя учетную запись портала Госуслуг. Следующий этап, к которому мы стремимся – интеграция системы и обеспечение возможности голосования с использованием возможностей портала Госуслуг.

Помощь в подготовке материала: Компания Витон - производство упаковочных пакетов и гибкой упаковки в Москве - tvoypaket.ru

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее