Мнение

08.11.2019   15:18   Источник:

Салтыковская эстакада в Балашихе становится «Потемкинской»

Впервые о строительстве Салтыковской автомобильной эстакады начали говорить в 2015 году. С того времени много воды утекло, и дата ввода ее в эксплуатацию менялась неоднократно. Источники в администрации городского округа Балашиха, в региональном правительстве и СМИ с одинаковым энтузиазмом, сообщали о предстоящем вводе в эксплуатацию эстакады как в 2017, так и 2019 году.

В частности, 20 сентября 2019 года на сайте правительства МО и органов МСУ Балашихи был размещен материал, в котором сообщалось: «Движение по Салтыковской эстакаде в Балашихе планируют открыть уже в середине октября текущего года, ее готовность составляет 95%, сообщается на сайте администрации муниципалитета. В пятницу в ходе выездного совещания глава Балашихи Сергей Юров вместе с председателем Мособлдумы Игорем Брынцаловым осмотрели ход строительства Салтыковской эстакады и пообщались с представителями компании-подрядчика. «Работы ведутся в соответствии с графиком. Движение по эстакаде запустят в середине октября, строители этот срок подтверждают. Есть небольшие проблемы с выносом инженерных коммуникаций, в частности газопровода», – сказал Юров».
И действительно, фотографии автомобильного путепровода, размещенные в сети Интернет, подтверждали высокую степень готовности. 

В тоже время, балашихинцы, отправляющиеся на работу в Москву со станции Салтыковская либо проживающие в районе стройки и вынужденные наблюдать за ходом строительства, задались справедливым вопросом: зачем и исходя из каких исходных данных можно было прогнозировать ввод эстакады в эксплуатацию в конце сентября. Свое недоумение горожане подкрепили фотографиями сделанными через месяц (в последних числах октября) после публикации данного материала. На фотографиях запечатлена таже самая эстакада, но с другого ракурса - со стороны Носовихинского шоссе.

Такая вот «Потемкинская» эстакада случилась в Балашихе. С одной стороны, эстакада практически готова к открытию, на ней даже проведены динамические и статические испытания с привлечением тяжелой техники, а с другой стороны, дорожники еще работают на открытом грунте. 

После того, как в конце октября запустить эстакаду не получилось, были названы новые сроки ввода «Потемкинской» эстакады через ж/д пути в мкр. Салтыковка – ноябрь 2019 и на всякий случай 4-й квартал 2019.

Эксперты, которые ознакомились с состоянием дел на объекте, сошлись во мнении, что при «чудесном» стечении обстоятельств: благоприятных погодных условиях и «предизбыточном» техническом, материальном и самое главное – финансовом обеспечении, запустить движение автотранспорта по эстакаде до конца года гипотетически возможно. При этом говорить о вводе эстакады в эксплуатацию в проектном состоянии, в 2019 году не приходится. Строящаяся эстакада — это сложное инженерное сооружение. Дорожникам придется завершать работы по общему благоустройству, очистке прилегающей территории от строительного мусора и обустройству краевых полос, откосов, обочин, тротуаров, барьерного и перильного ограждения, звукоизолирующих экранов, системы водоочистки и водоотвода, электроосвещения и т.д. в течение всего 2020 года. Причем возможно, что в этот период движение по эстакаде будет ограничено.

Да, эксперты подтвердили возможность развитие ситуации по оптимистичному сценарию, но хронология строительства и «плавающая» дата открытия движения автотранспорта по эстакаде не исключают и вероятность того, что опять что-то пойдет не так и дата открытия эстакады измениться в очередной раз. Например, «зарядят» дожди или неожиданно выпадет снег.
Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях

Фотография - сайт МСУ
Фотография жителей Балашихи
Фотография жителей Балашихи
Фотография жителей Балашихи
Фотография жителей Балашихи


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее