Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке

31.01.2019   14:58   Источник:

Покупка жилья на вторичном рынке сопряжена с разными рисками. Если хотите выбрать хорошую квартиру и заключить безопасную сделку, обращайтесь в агентство недвижимости.

Плюсы вторичного жилья и основные стадии его покупки

На вторичном рынке недвижимости каждый день заключаются сделки купли-продажи. Чтобы ознакомиться с актуальными предложениями в любом городе, например Саратове, достаточно зайти на сайт по продаже квартир, предлагающем обширную базу данных объявлений с подробным описанием каждого объекта.

Вторичное жилье – это очень популярный сегмент, уверенно конкурирующий с новостройками. Плюсы «вторичек» – широкий диапазон цен, большой выбор, возможность моментального заезда в квартиру и пр.

Основные стадии покупки недвижимости

  1. Выбор объекта, соответствующего требованиям покупателя.
  2. Проверка документов (юридической чистоты).
  3. Обсуждение условий с продавцом (сроки, скидки, способ оплаты).
  4. Заключение сделки и регистрация прав собственности.

Каждый этап имеет свои нюансы. Так, на стадии выбора важно не переплатить за «квадратные метры», тем более с учетом, что выбор вторичного жилья очень большой. К этой работе стоит подключить риелтора, он поможет подобрать подходящие варианты, оценит каждый объект и сбавит цену в ходе переговоров.

Проверка квартиры и оформление прав собственности

Один из важнейших этапов – это проверка истории квартиры. Доверьте эту работу юристам агентства, чтобы исключить малейшие риски в виде обременения на жилье, наличия третьих лиц (претендующих на «квадраты») и пр. Сделки на вторичном рынке нельзя проводить без тщательной проверки объекта.

Необходимо проверить техническую документацию на квартиру, убедившись, что характеристики соответствуют параметрам, указанным в документах. Например, если в квартире была выполнена перепланировка, она должна быть узаконена, иначе возникнут сложности во время оформления бумаг.

К моменту заключения сделки купли-продажи нужно получить документы с указанием информации о собственнике и характеристиках недвижимости. Следует сразу обговорить условия оплаты. Этими вопросами также могут заняться специалисты агентства, экономя время клиента и ускоряя процесс.

Завершающий этап – это оформление прав собственности, после чего покупатель и новый владелец может на законных основаниях заезжать в квартиру. Сотрудничество с агентством недвижимости не только ускорит эту возможность, но и позволит избежать рисков, характерных для рынка вторичного жилья.


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее