Мнение

12.03.2019   12:30   Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Минэкологии Подмосковья: Изменение границ национального парка «Лосиный остров» не повлияет на экологию региона

Щелковское шоссе - одна из самых загруженных трасс Подмосковья. Рассчитанная не более чем на 25 тыс. автомобилей в сутки, дорога ежедневно собирает в многочасовых пробках до 90 тыс. машин. Необходимость модернизации Щелковского шоссе назрела давно. Она очевидна как жителям, так и представителям власти. Этот вопрос обсудил Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Премьер-министр поддержал данную инициативу. Для ее реализации нужно изменить границы национального парка «Лосиный остров». Проект постановления Правительства о присоединении земель в Московской области к национальному парку «Лосиный остров» был разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ с учетом предложений Минтранса России, Минобороны России и Правительства Московской области. Документ размещен на официальном портале публикации правовой информации.

«В первую очередь, следует отметить, что обсуждаемый проект – федеральный, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. – Выбор трассы осуществлен Министерством транспорта РФ при наличии четкого технико-экономического обоснования и отсутствии иных разумных вариантов ее прохождения. Площадь изымаемой территории составляет примерно 120 гектар, из них для модернизации участка шоссе нужно менее 60 гектар. Очевидно, что площадь территории национального парка уменьшиться не может, более того, в соответствии с тем проектом, который был предложен Правительству РФ, она даже увеличится почти на 2 000 гектар. Для этого планируется присоединение территории Горенского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ «МОСОБЛЛЕС» (1 131,32 га) и Монинского участкового лесничества Московского лесничества Минобороны России ‎(720,09 га)».

Леса, которые войдут в состав национального парка, по качеству и породному составу деревьев равноценны территории, исключаемой из состава «Лосиного острова». Что касается экологических последствий предлагаемой модернизации дороги, то ключевое из них – это значительное снижение негативного воздействия на атмосферный воздух от выхлопных газов автомобилей, еле ползущих в пробках. Поэтому, несмотря на необходимость проведения рубок в коридоре трассы, экологический фон в районе ее прохождения, несомненно, улучшится. Важно также отметить, что ежегодно в Московской области высаживается больше деревьев, чем рубится. Правительство региона не собирается отказываться от этой традиции в период строительства дороги. Таким образом, проект модернизации Щелковского шоссе позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, увеличить площадь Национального парка и решить проблемы транспортной доступности для жителей восточной части Подмосковья.

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее