Достоверно

30.06.2017   08:57   Источник:

Принятая «дорожная карта» по полигону «Кучино» выполняется в штатном режиме

 

На закрытый полигон ТКО «Кучино» в городском округе Балашиха продолжается завоз чистых грунтов для изоляции мусорных навалов. Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации «дорожной карты» для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, планируется, что ежедневно на полигон будут поступать примерно 150-200 машин с чистым грунтом. Всего же запланировано завести около 400 тысяч тонн. Для визуального контроля ситуации на полигоне, установлены камеры видеонаблюдения по периметру полигона, которые ведут онлайн трансляцию в «Аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». Также предусмотрены работы по установке оборудования по сбору и очистке фильтрата.

Александр Коган также сообщил, что на полигон ТКО «Кучино» поступало до 80% отходов из Москвы. 27 июня на совещании у зампреда Правительства России Александра Хлопонина столичным мусоровывозящим компаниям было предложено рассмотреть альтернативные маршруты вывоза и места захоронения мусора, за пределами Московской области. Кроме того, прозвучало предложение правительству Москвы принять участие в финансировании работ по рекультивации полигона ТКО «Кучино». Подготовка проекта рекультивации займет около полугода.

Параллельно прошло первое заседание рабочей группы по полигону «Кучино», в которую вошли специалисты Минэкологии Московской области, представители Мособлдумы и Общественной палаты, а также экологические активисты и инициативные жители Балашихи. Члены группы обсудили ход выполнения «дорожной карты» и первоочередные мероприятия по нормализации экологической ситуации в городском округе Балашиха.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее