Достоверно

10.05.2017   16:36   Источник:

Жители Балашихи могут узнать расположение экобоксов с помощью Яндекс-карт

Опционарий Яндекс-карт дополнился сервисом, позволяющим узнать где находиться ближайший экобокс, с помощью которого можно утилизировать опасные, в экологическом отношении, бытовые отходы, в том числе электрические батарейки, люминисцентные лампы и градусники. Для этого достаточно набрать в поисковой строке сервиса слово «экобокс» и нажать «Найти». Пока эта опция доступна только жителям подмосковного региона.
Утилизацией собранных токсичных отходов занимаются специалисты всероссийского проекта «Экобокс». Они же устанавливают и обслуживают экологические контейнеры.
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган считает, что новая возможность сервиса Яндекс-карты будет востребована жителями подмосковного региона. В частности, он сообщил, что в прошедшем году, с помощью более чем пятисот подмосковных экобоксов, было собрано и утилизировано порядка 500 тысяч люминесцентных ламп и 33 тонны электрических батареек. Приведенные министром цифры наглядно подтверждают желание жителей соблюдать правила экологической безопасности.
Однако, для увеличения количества собранных токсичных бытовых отходов, одного желания жителей недостаточно. Для успешного развития проекта, а соответственно и улучшения экологической обстановки на территории Московской области, необходимо увеличение количества экобоксов, установленных в муниципальных образованиях и оперативное информирование жителей о местах их установки.
На территории городского округа Балашиха первый экобокс был установлен в сентябре 2015 года возле входа в МФЦ по адресу ул. Советская д.4. Сейчас, по данным сервиса Яндекс-карты, на территории округа установлено 9 экобоксов (три из них в мкр. Железнодорожный), актуальные адреса которых можно узнать с помощью поискового сервиса.
Кстати, первый балашихинский экобокс, простоял на своем месте недолго, хотя, с точки зрения логистики, место было выбрано оптимально. МФЦ на Советской, в течение дня, посещают сотни горожан, которым было бы весьма удобно, заодно с получением госуслуги, утилизировать, например, лампочку или разбитый градусник. Но, похоже, «что-то пошло не так».
Чем было вызвано изменение дислокации «первого» экобокса, для жителей Балашихи, до сих пор остается загадкой. Впрочем, как и место, куда он переехал, вместе с другими контейнерами для сбора опасных бытовых отходов, об установке которых сообщалось на официальном сайте местных органов МСУ, в момент старта проекта на территории городского округа Балашиха, в 2015 году.
Теперь, для решения квеста по утилизации, должным образом, вредных бытовых отходов на территории Балашихи, достаточно воспользоваться новым сервисом крупнейшего российского поисковика. Заинтересованное лицо может не только увидеть все расположенные на карте Балашихи экобоксы, но и проложить к ближайшему из них, пеший или автомобильный маршрут.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее