Достоверно

03.05.2017   13:38   Источник:

На дачных участках разрешат прописываться

 

В Государственной думе РФ готовится ко второму чтению законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Принятый депутатами в первом чтении проект вносил в действующий закон, принятый 20 лет назад, существенные корректировки.
В частности, новая редакция закона, предложенная минэкономразвития, разрешает прописываться в построенных на участках капитальных строениях, что раньше можно было сделать только по решению суда. Также в проекте появилась новая новелла, которая позволит изымать у нерадивых дачников их заброшенные участки и распределять их среди добросовестных участников садоводческих объединений. Причем ветераны военных действий получат приоритет при распределении таких участков.
К слову, во втором чтении будет рассматриваться проект закона, с учетом замечаний, высказанных общественниками, народными избранниками - депутатами и самими дачниками, которых, в стране, насчитывается порядка 60 млн человек.

В законопроекте можно выделить несколько наиболее важных нововведений. В частности, вместо девяти, останется только две возможные формы дачных объединений – это садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Причем на участке, входящем в состав СНТ, можно строить капитальные жилые дома и прописываться в них. Но, при этом необходимо соблюсти одно важное условие: участок с домом должен находиться в границах населенного пункта, другими словами, прописаться в доме на участке в чистом поле не получится. А вот на огородном участке будет позволено возводить исключительно хозяйственные постройки, соответственно о прописке в них не может быть и речи.
Законопроектом, для участников товариществ, устанавливается три вида взносов: вступительные, членские и целевые. А также, что немаловажно, определяется и перечень целевых расходов, на покрытие которых могут использоваться те или иные сборы.
минэкономразвития, в новой редакции закона, предлагает еще одно новшество: это передача (распределение) общего имущества СНТ и ОНТ в долевую собственность участникам товарищества. Вдобавок к этому, и заброшенные участки теперь будут передаваться членам товариществ на бесконкурсных условиях, причем ветераны войн, при распределении таких участков, будут иметь приоритет.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее