Достоверно

02.03.2017   12:20   Источник:

Фильм про российских футбольных фанатов - очередные санкции против России?

Недавно британский телеканал «Би-би-си-2», финансируемый правительством, продемонстрировал новый документальный фильм под звучным названием «Армия российских хулиганов». При этом сюжет фильма лихо закручивается не вокруг темы «потенциальных клиентов» отечественной пенитенциарной системы, а вокруг российских футбольных фанатов, которые, по мнению создателей фильма, активно и целенаправленно готовятся к встрече своих английских коллег.
По утверждению авторов очередной нетленки, российские фанаты намерены поквитаться с английскими болельщиками за прошлогодние бои в Марселе, которые происходили в период проведения чемпионата Европы по футболу во Франции и пообещали устроить настоящий «фестиваль насилия» на предстоящем чемпионате мира по футболу, который будет проходить в следующем году в России.
Режиссер фильма Алекс Стокли фон Статцер постарался изучить проблему изнутри и специально приезжал в Россию, где встречался с участниками крупнейших фанатских объединений, брал у них интервью, фотографировал. Российские фанаты, ставшие героями фильма, отзываются о его режиссере, как о человеке веселом и доброжелательном, однако...
Однако во время съемок фильма его героям - российским фанатам было предложено: во-перовых, обрядиться в устрашающие маски, которые уж точно не являются предметами их фанатской атрибутики, а во-вторых, почему-то получилось так, что в процессе монтажа, многим героям фильма "доброжелательно" присвоили слова, которые они вообще не говорили, а то, что говорили, было также весело и незатейливо вырвано из контекста и расставлено по канве фильма в соответствии с негативными акцентами определенными заказчиками и авторами фильма.
Возникает закономерный вопрос: а для чего был снят этот фильм и показан массовому зрителю? Наверно для того чтобы показать, какие "плохие" футбольные фанаты живут в России и какие "замечательные" фанаты посещают футбольные матчи в Великобритании (ставшие главными инициаторами потасовок в Марселе), которые идут болеть на стадион прямо из библиотеки, а не из пабов, как на них наговаривают злопыхатели.
Анализируя события, произошедшие на ЧЕ по футболу, депутат Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев, который сказал, что беспорядки на трибунах и городских улицах, во многом, возникли из-за "полной профессиональной непригодности французских властей".
Тогда в чем же прослеживается возможная подоплека выхода столь неоднозначного фильма? Ну во-первых, английский истеблишмент до сих пор не может смириться с тем фактом, что чемпионат мира будет проходить в России, а не в Англии, которая, как известно, осталась "за бортом", а такой результат голосования они явно не рассматривали, и не были готовы к развитию событий по такому сценарию, а во-вторых, внушить британским гражданам мысль о том, что им лучше не рисковать здоровьем и воздержаться от поездки в Россию на ЧМ по футболу. Тем самым попытаться нанести России финансовые потери (учитывая тот факт, сколько средств страна потратила на возведение спортивных объектов, создание сопутствующей инфраструктуры, да и вообще на подготовку к чемпионату). Показ этого фильма можно рассматривать как некое продолжение тех экономических санкций, которыми страны Европы (и не только они) пытаются воздействовать на Россию на протяжении ряда последних лет. Только глупо рассчитывать на то, что если в Россию не приедут болельщики из Великобритании – места на стадионах останутся пустыми. Уже сейчас наблюдается ажиотажный спрос на билеты на футбольные матчи предстоящего чемпионата мира, и ни у кого не вызывает сомнений, что трибуны будут заполнены на 100%, поэтому, немного перефразируя слова одной известной песни, можно с уверенностью сказать: «отряд не заметит потери бойца».



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее