Достоверно

23.01.2017   13:16   Источник:

Росавтодор: в Подмосковье открывается полигон для испытания беспилотных грузовиков

 

Результаты тестовых поездок беспилотных грузовых автомобилей, на открывающемся в Московской области спецполигоне, позволят ускорить процесс запуска по федеральным трассам большегрузных фур, оснащенных автопилотом. Об этом сообщил замглавы Росавтодора Игорь Астахов в рамках поддержки инновационного проекта транспортной компании Traft, старт которого намечен на май текущего года. Местом где будет производиться тестирование автомобилей-беспилотников станет полигон в подмосковной деревне Шахово, на трассах которого продублированы все типы дорожных покрытий.
Испытательный полигон построен девелоперским холдингом TIS по заказу транспортной компании Traft, которая в 2017 году планирует завершить испытания существующих аппаратно-технических комплексов для беспилотного управления транспортными средствами и осуществить первый коммерческий рейс беспилотного грузовика из своего автопарка.
Шаховский полигон оборудован целой серией препятствий и специальных зон (локаций), которые моделируют возможные дорожные ситуации, типы покрытий и даже движение по пересеченной местности. Построенные треки имитируют три вида дорожного полотна – идеальный новый асфальт с четкой разметкой, покрытие средней степени изношенности с колеями, а также покрытие с высокой степенью износа и минимальным количеством разметки.Статичные и динамичные блоки различного размера и цвета будут имитировать разные типы транспортных средств в «потоке автомобилей».
Построена и полоса разгона для анализа эффективности работы системы экстренного торможения на скорости 20, 40, 60 и 80 км/ч при различной степени загрузки большегрузной фуры (5, 25, 50 и 100%).
На подмосковном полигоне реализована важнейшая функция – возможность программировать изменение окружающего ландшафта, это позволит создавать для беспилотника эффект непредсказуемости изменения дорожной ситуации, для того чтобы приблизить испытательный процесс к реальным дорожным условиям.
Испытания большегрузных автомобилей управляемых автопилотом на подмосковном полигоне будут включены в программу мероприятий, проводимых Росавтодором в рамках национального проекта «Караван», участие в котором также принимает компания Traft. В ближайших планах перевозчика запуск сезонного движения беспилотных грузовиков между Москвой и Краснодаром в летний период. Кроме того, для проезда автомобилей с автопилотом федеральные дорожники ведут подготовку участка трассы М-7 «Волга» (Казань – Набережные Челны), который будет завершен в 2018 году.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее