Достоверно

04.11.2016   11:37   Источник:

Внимание! В ближайшие дни прогнозируется обильный снегопад и гололедица

Автомобилистам, планирующим движение по муниципальным автодорогам городского округа Балашиха, автомагистралям М-7 «Волга», Р-600 Кострома-Иваново, Р-158 Нижний Новгород – Саратов и М-5 «Урал» необходимо соблюдать особую осторожность: ожидается снег, местами сильный. На автомагистралях с низкой интенсивностью движения прогнозируется образование снежных заносов, накатов и гололедицы.
В связи с предстоящими неблагоприятными погодными условиями (сильными снегопадами) на территории Центральной России ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород рекомендует автомобилистам соблюдать пять важных правил, которые обеспечат безопасное движение по автомагистралям в плохих погодных условиях:
1. Прежде всего необходимо обратить внимание на шины. При низких температурах рекомендуется использовать исключительно зимнюю резину. В сельской местности и на дорогах с низкой интенсивностью движения, для устойчивого сцепления с дорожным покрытием, целесообразнее использовать шипованную резу, в некоторых случаях водители легкового транспорта должны иметь в автомобиле противопробуксовочные цепи, закрепляемые на колесах. Экономя на сезонной замене шин автовладельцы попадают в группу риска. Дело в том, что в результате ДТП они могут понести не только серьезные материальные потери, но и рискуют причинить вред своему здоровью, и здоровью других участников движения.
2. Водителям большегрузного транспорта целесообразно оборудовать автомобиль цепями противоскольжения, которые исключают пробуксовку и неуправляемое скольжение на сложных участках дорог (подъемы, спуски, опасные повороты).
3. Владельцам транспортных средств с дизельными двигателями необходимо проявлять бдительность на АЗС и при минусовых температурах заливать в бак исключительно зимнее дизельное топливо.
4. До начала движения необходимо выбрать оптимальный маршрут и время выезда на трассу, с учетом достоверного прогноза погоды и текущих климатических условий. Весьма полезен, может быть и навигатор, отображающий, в онлайн-режиме, ситуацию по маршруту движения.
5. Перед поездкой на дальние расстояния необходимо тщательно проверить техническую исправность автомобиля, сделать запас топлива, продуктов питания и теплой одежды. Нелишним будет наличие в автомобиле и шанцевого инструмента.
Выполнение этих простых правил будет гарантом комфортной и безаварийной поездки, значительно снизит вероятность возникновения и возможные последствия ЧС в случае аномальных снегопадов.
Дежурные расчеты дорожных служб, в круглосуточном режиме, готовы оказать помощь водителям. В случае возникновения экстренной ситуации необходимо сообщить о ней оперативному дежурному ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород по телефонам: 8(496) 515-78-76, 8-800-505-76-52



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее