Достоверно

17.06.2016   16:47   Источник:

В бюджеты различных уровней Контрольно-счетной палатой Московской области в 2015 году было возвращено 112 млн. рублей

В Московской областной думе 16 июня, был представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области за 2015 год. Документ, содержащий чуть менее 100 страниц, представил член партии «Единая Россия», и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Московской области Александр Жаров.
Зампред Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков на собрании фракции представил коллегам Александра Жарова, и прежде всего поздравил его с днем рождения, а затем предоставил ему слово для доклада.
Александр Жарова сообщил, что за отчетный период Палатой было проведено 154 мероприятия, из них 20 контрольных и 134 экспертно-аналитических.
Также, докладчик отметил возросшую активность жителей Подмосковья, так, например, в 2015 году в Контрольно-счетную палату Московской области поступило обращений граждан на 33% больше, чем в 2014 и в общей сложности их количество составило 108. По пяти из них были проведены проверки, в том числе по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, лекарственного обеспечения в здравоохранении, капитального ремонта, транспортного обслуживания.
За истекший период контрольные мероприятия прошли на 200 объектах, причем, в ходе проверок, на 154 были обнаружены различные нарушения и недостатки.
Общий объем проверенных финансовых средств составил 34,6 млрд рублей, что составляет порядка 10% расходов консолидированного бюджета Московской области. По результатам контрольной деятельности было выявлено 899 нарушений на общую сумму 5,07 млрд рублей, в том числе:
- при формировании и исполнении бюджетов: количество нарушений – 248, на сумму 3,5 млрд рублей (69%);
- при ведении бухгалтерского учета: количество нарушений – 342, на сумму 5 млн рублей (0,1%);
- в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью:
- количество нарушений – 27, на сумму 178,2 млн рублей (4%);
- при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными - - видами юридических лиц: количество нарушений – 226, на сумму 478 млн рублей (9,4 %);
- неэффективное использование бюджетных средств: количество случаев – 38, на сумму 918,6 млн рублей (18%);
- 18 иных нарушений.
По результатам проведенных мероприятий были устранены нарушения на сумму 2,1 млрд рублей.
В результате проведенных контрольных мероприятий, в качестве возмещения ущерба и нецелевого расходования бюджетных средств поступило:
в федеральный бюджет – 6,5 млн рублей;
в бюджет Московской области – 100,5 млн рублей;
в бюджеты муниципальных образований – 5 млн рублей.
Чиновники и должностные лица проверяемых органов и организаций получили из Контрольно-счетной палаты Московской области:
143 предписания (115 выполнены полностью, 9 частично);
64 представления (19 выполнены полностью, 43 частично);
Наиболее строгим санкциям подверглись три муниципальных образования: Клинский и Раменский районы и городской округ Балашиха. В отношении этих муниципалитетов были применены меры бюджетного принуждения. В частности, в Министерство финансов Московской поступило 3 уведомления о применении мер бюджетного принуждения, в виде приостановления перечисления межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области в указанные выше муниципалитеты.
Всего же, в Подмосковье к дисциплинарной ответственности было привлечено 100 должностных лиц.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее