Новости Балашихи

31.05.2016   16:52   Источник:

В Балашихе изменится организация дорожного движения

Массовая, а подчас и хаотичная жилая застройка территории городского округа Балашиха, которая велась на протяжении последних десятилетий, породила огромное количество проблем, в том числе и транспортной, являющейся для города одной из самых тяжелых. Дело в том, что значительно увеличившееся количество жителей, уже превысившее население Исландии, вынуждено пользоваться муниципальными дорогами и автомагистралями, запроектированными и построенными еще при советской власти, чуть ли не в середине прошлого века.
Справедливости ради необходимо сказать, что на тот момент они справлялись с транспортным потоком, курсирующим по территории небольшого районного центра, коим, еще в недавнем прошлом, была Балашиха. Но если тогда властями досконально планировалось развитие территории города, жестко регламентировалось количество новых жителей, которых сможет принять город без ущерба для качества их проживания, сколько нужно построить детских садов и школ для маленьких горожан, чтобы все они могли найти себе в них место, а также сколько и каких дорог нужно построить, то позже, с приходом эпохи рыночных отношений, все эти расчеты и подсчеты, очевидно, сочли архаичными и необязательными. Поэтому и строили многоэтажки, с одинаковым успехом, и в чистом поле, и на футбольной площадке между двух домов.
В результате за короткий отрезок времени балашихинцев значительно прибавилось, как и количество транспортных средств, которыми они пользуются, а дороги остались прежними, так как расширять их оказалось некуда - земля, которую можно было бы использовать на эти нужды, перешла в частную собственность или была уже занята теми самыми новостройками.
В сложившейся ситуации, действующим городским властям, которым, к слову, достаточно часто приходится отвечать за чужие грехи, ничего не оставалось делать, как начать, что-то делать.
Начали с детских садов, школ, поликлиник и, конечно – ремонта дорог.
В прошлом году были расширены и отремонтированы дороги в центральной части Балашихи. На эти цели было потрачено более 600 миллионов рублей. Ремонтные работы продолжаются и в этом году - многие местные магистрали ожидает как ямочный ремонт, так и капитальный. Строятся эстакады на автомагистрали М7 «Москва-Н.Новгород», проект федеральный - но тем не менее. Построенные транспортные развязки позволят разделить транзитные и городские транспортные потоки. Запланировано строительство современного надземного переезда через железнодорожные пути в районе ст. Салтыковка, что тоже весьма кстати.
Однако по мнению экспертов-логистов и самих балашихинцев, чтобы организовать рабочее транспортное движение по территории Балашихи, этих мер недостаточно. На транспортной карте города имеется не один десяток проблемных участков, по которым, в часы пик, проехать, не отстояв в пробке практически невозможно. Пожалуй, только в воскресенье, в 9 часов утра.
Как уверяют специалисты, решению проблемы может помочь полная модернизация устаревшей организации транспортного движения, которая не подвергалась существенной ревизии на протяжении многих лет.
В связи с этим администрация Балашихи объявила конкурс (информация об этом размещена на сайте Госзакупок) для выбора подрядной организации, которая должна будет создать проект организации дорожного движения в муниципальном образовании. Стоимость контракта - 5,650 миллионов рублей. По условиям контракта, организация, выигравшая конкурс, будет должна в течение двадцати дней со времени подписания контракта провести анализ дорожной обстановки на 76 улицах городского округа Балашиха, определить наиболее загруженные участки, подготовить проект организации движения для оптимизации транспортных потоков и обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее