Достоверно

27.05.2016   11:57   Источник:

Балашихинским школьникам рассказали о новых книжных изданиях о родном городе

В библиотеке средней школы №20, расположенной в микрорайоне "Новое Измайлово", состоялась встреча педагогов и школьников с председателем балашихинского отделения Союза журналистов Подмосковья, автором книг о Балашихе Алексеем Галаниным и начальником отдела информационной политики управления внутренней политики администрации городского округа Балашиха Ниной Ушаковой. Гости рассказали о книгах, которые были изданы в прошлом году администрацией города и издательством "Подмосковье", а также о книжных проектах, публикация которых ожидается в ближайшее время. Во время встречи, школьники узнали от гостей, много нового из истории балашихинского края и города в котором они живут.
Как мы уже сообщали, в прошлом году вышли в свет сразу четыре интереснейших книги о Балашихе, причём три из них ("Эхо войны", "Блокадный Ленинград: 70 судеб, 70 историй" и "Жаркое дыхание войны" - автор Иван Ковалёв) были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В книге "Эхо войны", в одном издании, были собраны интереснейшие статьи, очерки, воспоминания балашихинских ветеранов, журналистов и писателей. О том, как создавалась книга и рассказала начальник отдела информационной политики управления внутренней политики администрации городского округа Балашиха Нина Ушакова.
Председатель балашихинского отделения Союза журналистов Подмосковья Алексей Галанин не только рассказал о новых книгах, но и весьма познавательно поведал об истории Балашихи. В частности, он сказал, что микрорайон "Новое Измайлово", где проходила встреча, совсем недавно появился на топографических картах, а большинство учеников и педагогов - "новые балашихинцы" и они, возможно, пока так много знают о городе, в котором живут. Поэтому Алексей Галанин постарался максимально полно, насколько позволяли временные рамки встречи, и интересно рассказать о балашихинском крае. В частности, почему Балашиха называется именно так, а не иначе, о том, как создавался и развивался город, о знаменитых усадьбах на его территории и их владельцах. Он напомнил ребятам, что одна из них - усадьба Горенки, оставившая заметный след в российской истории, находится буквально в двух километрах от мкр. "Новое Измайлово".
Встреча вызвала неподдельный интерес у школьников, ребята задали гостям множество вопросов. И не только по истории. Оказалось многие из них хотят связать свою жизнь с творческими профессиями. В том числе и с журналистикой. А поскольку буквально месяц назад, в Балашихе начал свою работу молодёжный медиацентр, у юных балашихинцев появилось больше возможностей для самореализации.
Остаётся добавить, что в настоящее время в издательстве "Подмосковье" завершается работа над новой книгой об истории Балашихи. Она так и будет называться "Балашиха. История в веках". В ней будут собраны интереснейшие очерки, документальные материалы и статьи большинства балашихинских краеведов.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее