Достоверно

21.04.2016   11:46   Источник:

Самые обеспеченные россияне живут на Камчатке, за полярным кругом и в ...Подмосковье

Сотрудники финансового университета при Правительстве РФ провели исследование, целью которого стало определение и сравнение среднего уровня доходов россиян, проживающих в различных городах России, с населением, превышающим 100 тысяч человек. В результате проведенного исследования был составлен рейтинг, по которому получается, что самые высокие доходы, включающие в себя зарплату и другие заработки, получают жители Петропавловска-Камчатского, Норильска и ... ряда городов Подмосковья.
Согласно полученных данных, наибольший совокупный доход в месяц получают жители далекого Петропавловска, что на Камчатке, который в среднем составляет 59 тысяч рублей на человека (по данным за первый квартал текущего года). Вторую, почетную строчку рейтинга заняли труженики заполярного Норильска, которые в среднем получают 50 тысяч рублей на одного работающего норильчанина.
Удивительно, но жители городов Сургут и Нефтеюганск, стоящих на «берегах нефтяных морей» не попали на топовые позиции и скромно расположились в окружении городов со средним уровнем зарплат, с результатом 34 тысячи и 36 тысяч рублей соответственно.
Собранные данные показали, что самыми низкими оказались доходы населения в Кавказском федеральном округе. Так, например, в Хасавюрте, Назрани, Дербенте и Махачкале средний доход на одного жителя недотягивает до 13 тысяч рублей в месяц.
Составленный рейтинг отчасти объяснил массовую миграцию россиян в Подмосковный регион. Как показала статистика, уровень дохода жителей ряда подмосковных городов находится на высочайших позициях рейтинга, при этом они не живут не в суровых условиях заполярного круга как Норильчане и не на расстоянии примерно 6700 километров по прямой от Большого театра, которое звук преодолевает за 5,3 часа.
Согласно рейтингу, сразу за лидерами Петропавловск-Камчатским и Норильском, в рейтинге, удобно расположились жители Одинцова и Люберец - здесь доход местных жителей порядка 55 тысяч рублей. Чуть скромнее зарабатывают жители Балашихи, Красногорска, Домодедова, Химок и Подольска. При этом их уровень дохода все равно выше чем у жителей … Москвы, которая, с показателем примерно 44 тысячи рублей в месяц, даже не вошла в топовую десятку рейтинга.
Справедливости ради следует сказать, что столь высокий доход, жители Подмосковья, в большей своей части, зарабатывают, все в той же Москве, преодолевая утром и вечером многокилометровые пробки, штурмуя пригородные электрички. Действительно, дефицит рабочих мест – одна из серьезнейших проблем подмосковных муниципалитетов, которую областным и муниципальным властям необходимо решать, не откладывая в «долгий ящик». Только в объединенной Балашихе, по разным оценкам, дефицит рабочих мест составляет примерно 129 тысяч человек, это при 230 тысячах человек трудоспособного населения.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее