Достоверно

04.04.2016   15:46   Источник:

А вы спасли хоть одну жизнь? В Балашихе пройдет день донора

Ежедневно, тысячи людей нуждаются в донорской крови. Кровь нужна больным различными формами рака, людям, попавшим в автомобильные аварии, беременным и роженицам, пациентам получающим плановую и экстренную хирургическую помощь и еще в сотнях экстренных случаев.

Донором может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий медицинских противопоказаний, таких как:
- удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год),
- ангина, грипп, ОРВИ, высыпания герпеса (1 месяц с момента выздоровления),
- менструация (5 дней до и 5 дней после), аборт (6 месяцев),
- период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), медицинские прививки.
С полным списком противопоказаний можно ознакомиться на сайте http://www.yadonor.ru/ .
Приняв решение сдать кровь, желающий должен начать готовиться к процедуре. За 48 часов исключить употребление алкоголя, накануне - вечером не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, а за час до процедуры воздержаться от курения.
Выполнив перечисленные выше рекомендации, необходимо отправиться с паспортом в ближайшее отделение переливания крови. Там, в регистратуре, необходимо заполнить анкету донора. После организационных формальностей, будущего донора пригласят на привычный забор крови из пальца.
Далее, с результатами анализа проследовать на прием к терапевту, там нужно будет ответить на стандартные вопросы про детские болезни, измерить артериальное давления и вес и только после всех необходимых действий и манипуляций врач даст добро на процедуру, но тернистый путь донорскому креслу лежит через буфет с печеньем и чаем…
Перекусив, донор проходит в кабинет с красивыми, удобными креслами и ложится в одно из них. Процедура забора крови занимает от 5 до 10 минут, всё же путешествие по отделу переливания крови занимает от силы минут 30. После всех манипуляций 470 мл. вашей крови пройдут скрупулезный анализ и будут разделены на компоненты, которые спасут жизнь 3 попавшим в беду людям.
На обратном пути в регистратуре донор может взять справку на 2 оплачиваемых дня отдыха и 570 рублей компенсации на питание, однако важно не забыть вернуться на донорский пункт через 6 месяцев и сдать анализ, для того чтобы находящиеся на карантине компоненты можно было использовать.
Кстати, Балашихинская ЦРБ приглашает вас на очередной день донора в Балашихе. Сдать кровь можно 14.04.2016 с 9:00 до 11.00 по адресу г. Балашиха, ГБУЗ МО "ЦРБ" ш. Энтузиастов, 41



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее