Подмосковье

02.03.2016   11:33   Источник:

Компания "Глобус" инвестирует в коммунальную инфраструктуру города Электросталь более 1 млрд. рублей

В Московской области заключено первое концессионное соглашение в порядке частной инициативы. Соглашение заключено между городом Электросталь Московской области и компанией «Глобус» (группа «Виктория Эстейт»), с размером инвестиций в коммунальную инфраструктуру города более 1 млрд. рублей. Инвестор в соответствии с заключенным соглашением обязался построить тепловые сети и модернизировать котельные, а также осуществлять теплоснабжение города в течение 25 лет.
«Концессия в сфере ЖКХ позволяет решить сразу несколько задач» - прокомментировал заключение концессионного соглашения Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. «Растет качество коммунальных услуг для населения, более эффективно используется потенциал сферы ЖКХ, в том числе посредством реконструкции существующих объектов и строительства новых, что в перспективе позволяет снижать стоимость коммунальных услуг».
Ранее Президент РФ поручил Правительству РФ передать объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, частным операторам.
«На настоящий момент для инвесторов созданы благоприятные условия: предпринимательская прибыль 5% - защищенная статья в тарифе, гарантированные государством долгосрочные параметры тарифного регулирования, компенсация инвестиций при расторжении, упрощенный порядок заключения концессионных соглашений в порядке частной инициативы, - все это создаёт понятные правила игры как для частного, так и для публичного партнёра. Успешным примером такого проекта является первая инициативная концессия по г.Электросталь», - продолжает Денис Буцаев.

«Это первый проект в истории города и области. И это очень важный шаг, он действительно повышает доверие бизнеса к власти. Особенно учитывая, что заключено концессионное соглашение в порядке частной инициативы, которая появилась в законодательстве только в прошлом году», - говорит заместитель министра инвестиций и инноваций Правительства Московской области Вадим Песочинский.

Пресс-служба
Министерства инвестиций и инноваций МО



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее