Достоверно

26.01.2016   12:09   Источник:

В Подмосковье начинается реализация программы реабилитации малых рек

В Московской области стартовала программа, направленная на реабилитацию малых рек, протекающих по территории региона. Минэкологии области уже получило положительное заключение государственной экспертизы, связанной с реализацией проекта по расчистке русла реки Быковка, а также по инженерным изысканиям, направленным на реабилитацию русла реки Пехорка и ее притока - Малашки, серьезно пострадавшим от последствий экологической катастрофы, произошедшей на территории мкр Акатово городского округа Балашиха летом прошлого года.
По планам Министерства экологии Московской области, в течение ближайших трех лет планируется привести в порядок около 96 км малых рек региона. За это время необходимые работы, направленные на восстановление подмосковных рек, будут проведены на Пехорке, Малашке, Пахре, Яузе, Баньке, Альбе и других. Главная цель программы - создать благоприятные экологические условия для жителей региона проживающих вдоль этих малых рек, и что не менее важно - сохранить и поддержать в благоприятном состоянии экосистему самих водных артерий и прилегающих к ним территорий.
Реабилитация малых рек – это не только расчистка их русла, это целый комплекс инженерных, санитарно-гигиенических, ландшафтных и еще целого ряда других - необходимых мероприятий. Кроме этого, важнейшим пунктом областной программы является обязательная модернизация действующих очистных сооружений.
По мнению Министерства экологии МО, жителей Подмосковья, экспертов-экологов, состояние малых рек Подмосковья оставляет желать лучшего. Водные артерии существенно заросли камышом и илом, а на некоторых реках уже давно идет процесс заболачивания русла. Именно поэтому необходимо принятие срочных и действенных мер по улучшению состояния подмосковных рек.

На реализацию программы планируют привлечь средства бюджетов разных уровней.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее