Достоверно

21.01.2016   12:47   Источник:

В Подмосковье зарегистрировано шесть случаев летального исхода в результате заболевания гриппом

В РФ значительно увеличилось количество заболевших ОРВИ и гриппом. Как выяснилось, в этом сезоне все чаще регистрируются случаи заболевания так называемым свиным гриппом А (Н1N1), который отличается молниеносным течением и возможными тяжелыми осложнениями.
Наиболее высокая вероятность развития тяжелых осложнений угрожает людям из так называемой группы риска, в которую входят: беременные женщины, дети в возрасте до 2-х лет, люди с хроническими болезнями лёгких и с ожирением.
В данный момент, эпидемиологический порог по гриппу превышен в 13 регионах, в том числе на Дальнем Востоке, в Сибири, в Поволжье и на Кавказе. Смертельные случаи заболевания специалисты зарегистрировали в Ростовской и Ленинградской областях, в Дагестане, Екатеринбурге, Волгограде и других регионах.
В Подмосковье также зарегистрировали шесть случаев летального исхода: трое взрослых и один ребенок погибли в подмосковном Подольске, еще два человека - в соседнем с ним Ленинском районе.
Как выяснилось, свиным гриппом могут заразиться как люди, так и животные. Его основные симптомы ничем не отличаются от традиционного гриппа - поднимается до высоких значений температура, заболевшего донимают кашель и насморк, болит голова и мышцы, возможен конъюнктивит. Также у больного может появиться рвота и диарея. Заболевание может сопровождаться молниеносным течением.
Летальные случаи в результате заболевания свиным гриппом часто фиксируются среди людей среднего возраста и молодежи. Причина тому - их коммуникативная активность и значительная зона контактности (школы, институты, офисы, транспорт и пр). Помимо этого отмечено, что люди из этой группы не всегда серьезно относятся к начальным симптомам заболевания и считают, что оно пройдет само по себе.
В период эпидемии гриппа лучше всего оставить на потом посещение массовых мероприятий, свести на нет поездки в общественном транспорте и обязательно носить защитную медицинскую маску. Кроме того, необходимо взять за правило прием витаминов, тщательно мыть руки и лицо и обрабатывать поверхность всех используемых гаджетов. По мнению специалистов, именно они часто становятся рассадниками болезнетворных микробов.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее