Достоверно

15.01.2016   11:45   Источник:

В Балашихе планируется строительство платного путепровода

Соглашение о строительстве четырех новых путепроводов на территории Московской области, которые будут работать на платной основе, правительство региона планирует заключить в ближайшее время. Речь идет о путепроводах, которые будут строиться в бывшей д. Черное (ныне микрорайон Балашихи), в Кубинке, а также на территории Пушкинского и Домодедовского районов области. Новые объекты будут располагаться по четырем направлениям железной дороги. Для уточнения: путепровод, который появится на Кубинке, будет относиться к Смоленскому направлению железной дороги, платформа Черное, где также появится новый объект, относится к Горьковскому направлению, на Ярославском направлении будет находиться Правдинский путепровод, а Востряковский - на Павелецком направлении (платформа Востряково находится в Домодедовском районе Московской области).

Как выяснилось, эти объекты выбраны самим инвестором, в качестве которого выступит итальянская фирма Pizzarotti.
Платные путепроводы (проще говоря - переезды) являются новым типом платных дорог. Их строительство начнется в регионе уже в этом году. Срок эксплуатации путепроводов на платной основе составит порядка 12,5 лет, а приблизительная стоимость самого строительства путепровода, к примеру, в городском округе Балашиха - 522 млн рублей. Тарифы за проезд для будущих пользователей должны составить сумму до 30 рублей для легковых автомобилей и до 80 рублей - для грузовых. Реализация проектов будет организована на принципах государственно-частного партнерства.
Всего же в ближайшем будущем в Подмосковье должно быть построено 17 путепроводов. Они помогут разгрузить транспортные потоки и сделать более удобным передвижение автолюбителей. Для этого предусмотрена специальная программа строительства, которая называется "Свободный переезд". Однако денег, которые предусмотрены программой, на строительство всех запланированных объектов не хватает. Именно поэтому областному правительству приходится прибегать к помощи инвесторов.

Новость о строительстве платных путепроводов вызвала широкий отклик среди жителей Подмосковья. Причем значительная часть аудитории высказалась против. Противников строительства не устраивают тарифы и отсутствие информации о бесплатных путепроводах, которые должны обеспечивать движение по альтернативным маршрутам.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее