Достоверно

23.12.2015   17:04   Источник:

Социальный бизнес Подмосковья получил налоговые льготы

Депутаты Мособлдумы сразу в трех чтениях приняли законопроект, благодаря которому в следующем году значительно снижается арендная плата для социально ориентированных предприятий - речь идет о снижении платы по аренде в два раза. При назначении платы по аренде для бизнеса, имеющего социальную ориентацию, будут применять понижающий коэффициент в размере 0,5%.

Эта инициатива, была закреплена депутатами Мособлдумы законодательно, путем внесения изменений в закон «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области». В соответствии с этими изменениями, правом аренды по льготным расценкам могут пользоваться магазины, находящиеся в шаговой доступности, и пекарни, если площадь, занятая ими, составляет не более 100 кв. м. Это касается также парикмахерских, химчисток, обувных мастерских, домов быта (если они занимают площадь до 100 кв. м), не остались в стороне ветеринарные учреждения и частные детсады. Льготами будут пользоваться предприятия (как малые, так и средние), работающие в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, а также предприятия, деятельность которых связана с соцобслуживанием жителей. Предприниматели, специализирующиеся на развитии народных и художественных промыслов и ремесел тоже получат аналогичные льготы.
По мнению депутатов, изменение законодательства в сторону уменьшения арендной платы сможет оказать существенную поддержку малому и среднему бизнесу, работающему на территории Московской области.
Помимо этого, новый закон позволит передавать в аренду областную собственность социально направленному бизнесу без организации соответствующих торгов.
В настоящее время аналогичные решения о предоставлении льгот по оплате аренды малым и средним предприятиям, специализирующимся на социально значимых видах деятельности, приняты во всех муниципалитетах области, в том числе и в городском округе Балашиха. Кроме того, муниципальные депутаты получают право самостоятельно регулировать предоставление льгот в отношении муниципального имущества. В частности, они имеют право установить понижающий коэффициент для помещения, занятого объектом социального бизнеса, даже если его площадь превышает 100 кв.м.


 

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее