Достоверно

17.12.2015   15:49   Источник:

Президент России утвердил закон о снижении штрафов для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн за неоплату проезда по федеральным трассам

15 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты, которые предусматривают снижение размера штрафов для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн за неоплату проезда по федеральным автомобильным дорогам.
Подписанные главой государства документы, принятые Государственной Думой РФ 4 декабря и одобренные Советом Федерации РФ 9 декабря, опубликованы сегодня на официальном портале правовой информации 
Утвержденные поправки значительно снижают размер налагаемого штрафа до 5 тысяч рублей за первое и до 10 тысяч рублей за повторное нарушение (как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц). Следует отметить, что ранее для индивидуальных предпринимателей были предусмотрены штрафные санкции в размере 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – 450 тысяч рублей.
Дополнительно, от административной ответственности освобождаются лица, нарушившие законодательство при въезде на территорию РФ, если фактически пройденное автомобилем расстояние без внесения платы составила не более 50 километров после пересечения границы, и в случае если плата за пройденное расстояние внесена в установленном порядке (в том числе и с помощью системы взимания платы - Платон).
Также в случае фиксации нарушения специальными средствами фото и видеофиксации два и более раза в течение суток применительно к каждому автомобилю владелец транспортного средства привлекается к административной ответственности только после первой фиксации нарушения.
Принятые изменения являются компромиссным шагом навстречу перевозчикам, а также значительно облегчают экономическую нагрузку на собственников транспортных средств массой свыше 12 тонн.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее