Достоверно

03.12.2015   12:54   Источник:

Подмосковные полицейские подвели итоги прошедшей операции «Алкоголь»

В Подмосковье завершилась профилактическая операция, которая получила соответствующее название «Алкоголь» и были подведены ее итоги. Как известно, операция проводилась с целью выявить и пресечь преступления, совершающиеся в сфере производства и оборота спирта, а также алкогольной продукции.
Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) и другими структурами ГУ МВД по Московской области проведено более 1700 проверок предприятий, специализирующихся на производстве алкоголя. Рейды проводились также в торговых сетях. По результатам проведенных проверок, из незаконного оборота было изъято более 300 000 единиц алкогольной продукции, 20 т этилового и денатурированного спирта, а также 326 л алкоголя, представляющего опасность для здоровья и жизни людей.
В ходе мероприятия сотрудники полиции обнаружили три подпольных цеха, специализирующихся на производстве фальсификата. "Подпольщики" работали по соседству с Балашихой - производство располагалось в Ногинском и Раменском районах, а также в Коломенском районе области. Деятельность подпольных производителей фальсификата была прекращена, а по установленным фактам нарушения закона были возбуждены уголовные дела.
В целом по результатам проверок правоохранители составили 503 протокола и возбудили 31 уголовное дело. К штрафам привлечены 472 человека, к уголовной ответственности – 15 человек.
Помимо этого, в ходе проведения профилактической операции выявили почти четыреста случаев нарушения правил продажи алкогольной продукции. В частности, были зарегистрированы случаи продажи спиртного несовершеннолетним лицам, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и соответствующей лицензии. Также были зафиксированы нарушения, допущенные при учете спиртосодержащей продукции.
Сотрудники полиции сообщили, что несмотря на окончание операции работа по пресечению случаев незаконного производства и оборота алкоголя будет продолжена.
Напомним, что случаи отравления суррогатным алкоголем, в том числе со смертельным исходом, уже зафиксированы в шести российских регионах. Это Красноярский и Краснодарский края, Московская область, Курская и Калужская области, а также Чувашия. Только в ноябре месяце в Подмосковье от употребления суррогатного алкоголя погибли четыре человека.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее