Достоверно

26.11.2015   14:07   Источник:

Российские ВС развернут на военной базе в Сирии ЗРК ПВО С-400

Министерство обороны РФ собирается перебросить на авиабазу Хмеймим, находящуюся на территории Сирии, новейший зенитно-ракетный комплекс С-400. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Данное решение можно считать закономерной реакцией на трагический инцидент, произошедший с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым во время выполнения боевого задания.
В связи с этим Министерство обороны РФ намерено самым серьезным образом отнестись к факту предательской атаки российского бомбардировщика и в дальнейшем использовать все имеющиеся средства для обеспечения безопасности российских военных. Теперь все действия ударной авиации будут осуществляться только под надежным прикрытием, которое будут обеспечивать самолеты-истребители.
ЗРК С-400 также предназначен для защиты территории и важных объектов от ударов с воздуха силами авиации, крылатых и баллистических ракет. Это самый современный ракетный комплекс — гордость российских ВКС. Комплекс способен обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 600 км., поражать - на расстоянии до 400 км, на высоте от 5 метров до 30 км.
Как известно, ЗРК С-400 «Триумф» создавался на базе мощнейшего комплекса ПВО С-300, при этом, взяв все самое лучшее от своего предшественника, этот ЗРК имеет абсолютно уникальные тактико-технические характеристики. Аналогов ему в мире не существует.
Военные эксперты во всем мире справедливо считают, что на вооружении ни одной из армий наших «стратегических партнеров» нет систем ПВО, способных сравниться даже с С-300, не говоря уже о С-400. Это касается, прежде всего, зоны обнаружения и поражения, эффективности и многообразия поражаемых целей, помехозащищенности и целого ряда других важнейших боевых характеристик.
По сути, любой объект, оторвавшись от земли или находясь в ближнем космосе, может быть поражен ЗРК С-400. Системы ЗРК С-400 способны функционировать любое время суток. На их работу не оказывают влияние сложные климатические и географические условия.
Развернув ЗРК ПВО С-400 на авиабазе Хмеймим российские ВКС будут контролировать воздушное пространство не только над большей частью сирийско-турецкой границы, но и в глубине Турции.

Решение России о прекращении военных контактов с Турцией и о развертывании ЗРК С-400 уже вызвало озабоченность турецких партнеров за океаном. В частности пресс-атташе посольства США в Москве Уилл Стивенс заявил: "Если Россия действительно перебросит эти системы, то мы ожидаем, что она будет действовать в рамках Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов, и не будет направлять действие этой системы против самолетов международной коалиции". Возникает закономерный вопрос: почему турецкие члены международной коалиции не вспомнили об этом Меморандуме когда отдавали приказ сбить самолет ВКС РФ?

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее