Достоверно

20.11.2015   11:59   Источник:

Сеть перинатальных центров и роддомов Подмосковья модернизируется и расширяется

В 2015-2016 годах на переоснащение и ремонт родильных домов и перинатальных центров Подмосковья выделено более 1,5 млрд рублей. Теперь в регионе, и в Балашихе, в том числе, есть и высококвалифицированные врачи, способные оказать необходимую помощь недоношенным малышам и все необходимое современное и высокотехнологичное оборудование. В результате смертность среди новорожденных сократилась на целых 30%!
Такие цифры озвучила Ольга Забралова - первый зампред правительства Московской области на мероприятии в Московском областном перинатальном центре в Балашихе, посвященном Международному дню недоношенного ребенка, который традиционно отмечается в ноябре.
Также она рассказала о том, что сейчас сразу в нескольких городах Московской области строятся перинатальные центры на 450 коек. Их услугами смогут воспользоваться жители Щелково, Коломны, Наро-Фоминска и близлежащих муниципальных образований. В мкр. Железнодорожный городского округа Балашиха, Ступино, Пушкино и в Сергиево-Посадском и Раменском районах появятся новые родильные дома, что ощутимо снизит нагрузку на медучреждения соседних муниципалитетов. На это планируется потратить в текущем и следующем году больше 13 млрд рублей.
А в Саввино появится акушерско-гинекологический центр, отвечающий самым современным мировым стандартам, который будет специализироваться на сопровождении беременности (сроком до 22 недель) и профилактике преждевременных (сверхранних) родов. В центре будет функционировать отделения патологии беременных, анестезиологии и реанимации, а также отделение для новорожденных и палаты интенсивной терапии.
Кстати, в текущем году в области уже появилось на свет 70 тысяч малышей, из них - четыре тысячи родились недоношенными, а 215 малышей появились на свет с экстремально низким весом (до 500 граммов). Также службой ЗАГС Подмосковья было зарегистрировано девять новорожденных троен, причем одна тройня (новорожденные мальчики) появилась на свет в соседнем с Балашихой Реутове. Это вторая тройня, рожденная в городе, за всю историю его существования.

 

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее