Достоверно

18.11.2015   17:10   Источник:

В следующем году в Балашихе начнут строить муниципальное жилье

В 2016 году Балашиха начнет реализацию программы по строительству муниципального жилья. Программа будет стартовать сразу на двух площадках - в городском микрорайоне «Зеленовка» и деревне Федурново.
Реализация программы по строительству муниципальных жилых домов позволит не только переселять в благоустроенное жилье жителей Балашихи, которые сегодня проживают в аварийных домах, но и предоставлять служебные квартиры учителям, медработникам и другим работникам социальной сферы.
Однако, прежде всего, необходимо провести детальное техническое обследование всего жилищного фонда муниципального образования. С помощью квалифицированного техобследования можно будет максимально четко классифицировать ветхий и аварийный фонды, что позволит принять решение о проведение на данном объекте либо ремонтных работ, либо начать процедуру расселения.
Техническое обследование жилищного фонда Балашихи будет осуществляться в рамках Программы технического обследования всех жилых домов Подмосковья. Цель данной программы, которая стартует в будущем году по всей Московской области - объективно определить дальнейшую судьбу ветхих и аварийных домов, провести их чёткое разграничение и предпринять необходимые меры по ремонту первых и расселению вторых.
С помощью реализации этой программы реально значительно продлить срок эксплуатации ветхих домов за счет того, что на основании результатов технического обследования, будет проведен качественный ремонт в полном объеме. Также в ближайших планах - выявление тех домов, которые, пребывая в статусе ветхих, на самом деле являются аварийными, а следовательно, требуют включения в муниципальные программы по расселению аварийного жилья. Это позволит свести к минимуму риски для жильцов и предупредить аварии, подобные той, которая совсем недавно произошла в соседнем с Балашихой городском округе Щелково.
К сведению: Московская область станет пионером среди регионов страны, где будет реализована программа техобследования всего жилищного фонда. Обязательства по обеспечению условий проведения тотального техобследования взяло на себя областное правительство.
По предварительным данным, в настоящее время в Подмосковье более 2 млн кв. м ветхого жилья.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее