Новости Балашихи

16.11.2015   15:20   Источник:

На очистку балашихинских рек будет выделено более 500 млн рублей

На проведение очистки главных водоемов Балашихи - Пехорки и Малашки - в 2016 году будет выделено более 500 млн рублей. Средства будут выделяться в рамках федеральной целевой программы, направленной на стимулирование и развитие водохозяйственного комплекса.
В целевую программу включены сразу две реки, особенно пострадавшие от последствий экологической катастрофы, произошедшей в июле этого года в Балашихе после прорыва коллектора в Акатове, в результате чего флоре и фауне водоемов был нанесен существенный ущерб. Специалисты уже приступили к разработке проекта по очистке рек.
В рамках проекта в течение трех лет будет проведены работы по расчистке территории рек общей протяженностью в 22 км, помимо этого будет осуществлено строительство новых очистных сооружений и проведены мероприятия, направленные на снижение токсичных сбросов в водоемы. В рамках проекта создана интерактивная карта бассейна реки Пехорки и ее притоков, на ней отмечены все населенные пункты, предприятия и объекты, которые в той или иной степени влияют на состав речной воды. Теперь специалисты имеют наглядное представление о том, кто и в какой мере ответственен за состояние водных ресурсов и прибрежной зоны.
Помимо этого были направлены запросы предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в бассейне реки, с требованием предоставить информацию по действующему на предприятиях порядку утилизации отходов производства, в том числе и технической воды. Для получения полной и реальной картины, и муниципальным властям, в свою очередь также предстоит провести работу по анализу эффективности системы канализирования в прибрежной зоне на территории коттеджных поселков и в частном секторе.
Но, как утверждают специалисты, очистка русла водоема от загрязнений это первый этап в целом комплексе природоохранных мероприятий. Достижение цели возможно только в случае реализации всего комплекса мер по наведению порядка в бассейне реки и постоянного контроля экологической ситуации в дальнейшем.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее