Новости Балашихи

28.10.2015   13:11   Источник:

На карте Балашихи в будущем году появится восемь городских парков.

В городском округе Балашиха появятся новые места отдыха горожан. Это будут полноценные парки, оборудованные удобными скамейками, современным освещением, велодорожками, а зимой – прогулочной лыжной трассой. При обустройстве парков не забудут и о молодежи, которая предпочитает заниматься экстремальными видами спорта – некоторые площадки специально оборудуют в расчете на данную категорию молодых людей. Здесь можно будет кататься на роликах, скейтбордах, лонгбордах и пробовать себя в различных трюковых вариациях.
В настоящее время городские власти приступили к работе с документами – юридическому оформлению будущего паркового хозяйства. Консолидированное управление парками будет осуществлять специально созданное структурное подразделение. Кстати, по сведениям, один из парков будет находиться в частной собственности на правах безвозмездного пользования.
Что касается развития в городе велодвижения, то, как выяснилось, основные веломаршруты будут проложены в новых городских микрорайонах и тех же парках. Организовать велодорожки в старой части города пока весьма проблематично, так как по территории проходит очень плотная сеть автомобильных дорог и просто-напросто очень мало свободного пространства. Но тем не менее по заверению городских властей, прокладка велодорожек будет предусмотрена новым генпланом развития городского округа Балашиха.
Кстати, на прошедшем недавно областном смотре-конкурсе «Парки Подмосковья» одним из победителей стал Балашихинский парк. Всего же на конкурс было подано 50 заявок, их представили 29 муниципальных образований Московской области. Это почти в два раза больше, чем было в предыдущем году.
Парковое хозяйство оценивала команда экспертов, состав которой был утвержден конкурсной комиссией. Они посетили все парки, участвующие в конкурсе и дали им свою профессиональную оценку. Эксперты оценивали парковое хозяйство на соответствие региональным стандартам, учитывалась комфортность, безопасность, благоустройство и общая организация паркового пространства.
Победителем в номинации «Лучшее преобразование парка» стал парк культуры и отдыха города Жуковского. Специальные призы были присуждены городскому парку культуры и отдыха из Балашихи - «За креативный подход к созданию зон отдыха населения»), парку имени Льва Толстого из Химок и Щелковскому городскому парку.
Стоит напомнить, что конкурс «Парки Подмосковья» проходит с 2013 года. Его задача - создать благоприятные условия для отдыха населения, повысить уровень благоустройства и качества парковых зон, улучшить окружающую экологическую среду, а также стимулировать процесс создания новых парковых территорий.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее