Новости Балашихи

24.10.2015   11:19   Источник:

В балашихинских школах сокращается количество учеников обучающихся во вторую смену

Доля балашихинских школьников, обучающихся во вторую смену, снизилась до 11%. Однако среднестатистический показатель по Подмосковью сегодня составляет примерно 8%, поэтому по этому показателю городской округ пока отстает. При этом, позитивные результаты по "упразднению" второй смены в местных школах уже налицо - еще до недавнего времени в Балашихе во вторую смену обучалось 35% детей, а по состоянию на сегодняшний день, с введением в эксплуатацию школы-новостройки в мкр. Авиаторов, удалось достичь снижения этого показателя до 11%.
Полностью решить проблему обучения во вторую смену городские власти планируют в ближайшие два года.
Многое делается и для ликвидации второй смены в общеобразовательных учебных заведениях и областным правительством. Так, 1 сентября, в День знаний, в Московской области приняли первых учеников шесть новых школ. Каждое из учебных заведений оборудовано по современным стандартам. На строительство новых школ и модернизацию работающих образовательных учреждений в 2015-2016 годах будет направлено порядка 18 млрд рублей. Ожидается, что в 2016 году количество школ, работающих в две смены, сократится с 294 до 236, а процент обучающихся во вторую смену снизится - с 9,1% до 7,7%.
В настоящее время в Московской области успешно работают 1372 школы, в которых обучаются 677 тысяч школьников. Поэтапная программа ликвидации второй смены предусматривает строительство новых школ и пристроек к ним, а также ремонт уже существующих зданий общеобразовательных учреждений.
Кроме того, в планах правительства области - полная ликвидация очередности в детские сады. Для достижения этой цели планируется создание без малого 40 тысяч новых мест. Этот вопрос будет решаться за счет строительства новых садов, возврата зданий уже существующих детских садов, которые в настоящее время используются не по назначению, а также путем создания семейных воспитательных групп и частных детсадов.
Ликвидировать дефицит мест в детских садах уже в следующем году планирует администрация Балашихи. Это позволит удовлетворить потребности населения в доступных услугах дошкольного образования.
Три новых детских сада будут введены в эксплуатацию в Балашихе до конца текущего года. Строительство ведется согласно программе Президента о строительстве детских садов и указа Президента о достижении 100% доступности дошкольных образовательных учреждений для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Строительство детских садов - а строятся они в Балашихе на улицах Заречная, Октябрьская и Речная - к сожалению, долгое время шло с отставанием графика. Они были названы в числе проблемных объектов на очередном заседании областного правительства.
Однако в ходе контрольной проверки было принято решение о том, что теперь на строящихся объектах ежедневно будут проводиться оперативные совещания, корректирующие графики выполнения работ, с целью соблюдения сроков окончания строительства и процесса лицензирования социальных учреждений.
Выдача путевок в вышеназванные детские сады-новостройки запланирована на декабрь этого года. Детсад на улице Заречной примет не менее 350 детей в возрасте от трех до семи лет, на Речной сможет принять 230 детей, а детсад на Октябрьской распахнет свои двери для 200 юных воспитанников.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее