Достоверно

16.10.2015   10:53   Источник:

Члены Общественной палаты отстаивают право жителей Железнодорожного на экологическое благополучие

В августе этого года в ОП РФ обратились жители Железнодорожного (ныне мкр. Балашихи), которые сообщили о наблюдающемся, в последнее время, значительном ухудшении экологической обстановки. Жители жаловались на наличие в воздухе, особенно в ночные часы, вредных примесей от которых, многие из них, испытывали серьезный дискомфорт и ухудшение самочувствия.
Обеспокоенные граждане обратились с просьбой провести проверку атмосферного воздуха по месту их жительства с обязательным привлечением независимых экологов и современных технических средств химического анализа.
По данному факту, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ обратился к губернатору Московской области А. Воробьеву с просьбой о проведении необходимых экспертиз и природоохранных мероприятий.
В дальнейшем, по результатам проведенных химических исследований, факты, приведенные жителями города, подтвердились - лабораторные анализы показали, что в воздухе действительно содержится повышенный уровень хлорида водорода. В частности, превышение санитарной нормы по этому показателю было отмечено сразу на двух балашихинских улицах - Лесопарковой и Южной.
Хлорид водорода (хлороводород или хлористый водород (НCL)) представляет собой бесцветный газ, имеющий резкий запах, создающий белесую дымку во влажном воздухе, при растворении газа в воде получается хлороводородная (соляная) кислота.

В соответствии с проведенной экспертизой определилось направление поиска. Источником может являться либо предприятие, сжигающее хлорсодержащие вещества, либо производство, на котором, в технологическом процессе используют соляную кислоту.
При этом, в том и другом случае, образуются чрезвычайно ядовитые вещества, крайне опасные для здоровья человека. Помимо хлорида водорода, экологами, не исключается образование диоксинов - также чрезвычайно опасных ядовитых веществ, угнетающих иммунную систему и жизненно важные функции организма человека.
В расследовании по факту нарушения природоохранного законодательства принимала участие Межрайонная природоохранная прокуратура и Министерство экологии региона. Результаты проведенной проверки были переданы в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО.
В Общественной Палате РФ с нетерпением ждут завершающего этапа официального расследования. В ОП РФ солидарны с жителями Балашихи, в том, что подобные случаи не должны повторяться и не могут оставаться безнаказанными.
К сведению, хлорид водорода (фактически соляная кислота в газообразном состоянии) относится к третьему классу опасных веществ. Он не только токсичен, но и отличается достаточно высокой раздражающей способностью. Его вдыхание вызывает кашель, удушье, при длительном вдыхании может спровоцировать воспалительные процессы в носоглотке, горле и верхних дыхательных путях, а в самых крайних случаях, отек легких и нарушения в работе кровеносной системы. Хлористый водород может вызвать серьёзные ожоги глаз и их необратимое повреждение.

 

По данным Пресс-службы Общественной палаты РФ



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее