Достоверно

17.08.2015   10:45   Источник:

В Подмосковье планируют отменить трудовые книжки

Соответствующий законопроект об отмене хождения трудовых книжек на территории Москвы и Подмосковья предлагают принять члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Правда, этот законопроект пока будет носить пилотный характер (о полной отмене трудовых книжек речь не идет), а его реализация будет поэтапна – в первую очередь она должна осуществляться только в крупных мегаполисах.
По мнению специалистов, сегодня трудовые книжки действительно утратили свою актуальность. Наиболее эффективным методом защиты прав работников является трудовой договор. Ранее трудовая книжка была необходима для учета трудового стажа и оформления пенсионного дела, но теперь эту задача возлагается на персонифицированный учет в ПФР.
Правда полностью и в одночасье отменять хождение трудовых книжек невозможно по двум причинам – из-за отсутствия единой базы данных о работниках и наличии трудовой миграции. Допустим, если работник, осуществляющий поначалу трудовую деятельность в городском округе Балашиха, переедет в небольшой территориальный центр на Дальнем Востоке, он может лишиться социальных выплат, так как никакими сведениями о прежнем месте занятости и трудовом стаже на новом месте жительства могут не располагать.
В целом по стране отмена трудовых книжек должна носить поэтапный характер, так как этот вопрос имеет и психологический характер – необходимо предоставить возможность достойно завершить свою трудовую деятельность и благополучно оформить пенсию тем людям, которые близки к пенсионному возрасту и не мыслят своего существования без наличия трудовой книжки, учитывающей и фиксирующей все их трудовые заслуги.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее