Достоверно

31.07.2015   11:10   Источник:

Находчивые чеченки обобрали "Исламское государство"

Как известно, вербовщики Исламского государства (ИГ) раскинули свои сети по всему миру. По статистике, в качестве пушечного мяса уже уехали к боевикам ИГ около двух тысяч россиян - они пересекли границу Ирака и Сирии. А на прошлой неделе, прямо в мечети Балашихи, правоохранителями были задержаны выходцы из южных республик, которые, по сведениям имеющимся у спецслужб, имели отношение к запрещенной террористической организации ИГ.

Однако, оказывается и на Исламском государстве, и на международном терроризме можно неплохо заработать, было бы желание и смекалка. Такими находчивыми оказались три молодые чеченки, которые специализировались на том, что выманивали деньги у вербовщиков ИГ.

Схема проста, она широко распространена на сайтах знакомств, особенно при налаживании отношений с иностранцами. Обычно влюбленному Гансу или Джону, пылающему чувствами к русоволосой и синеглазой красавице из России, отсылается письмо с просьбой выслать деньги на поездку за границу к этому самому Гансу или Джону, без которого красавица «не мыслит дальнейшей жизни» (варианты могут быть другие - больна мама или сама попала в больницу). После того как деньги высылаются, красавица бесследно исчезает из поля зрения возлюбленного.

Чеченские девушки пошли по тому же пути - в соцсетях они связывались с вербовщиками ИГ и просили их выслать деньги на дорогу, чтобы приехать в Сирию и пополнить ряды бойцов ИГ. Понятно, что у них и мыслей не было уезжать. Как сказала одна из девушек: «Многие из знакомых уехали, но из этого ничего хорошего не вышло», поэтому сразу после перечисления денег счета закрывались и аккаунты удалялись.

По имеющимся сведениям, в настоящее время находчивые мошенницы находятся под следствием.

 

Источник newsru.com

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее