Достоверно

22.07.2015   17:16   Источник:

В Балашихе планируется строительство двух технопарков

Как известно, в городском округе Балашиха квалифицированному специалисту сложно найти достойную работу. Чтобы решить эту проблему, городскими властями запланировано строительство двух индустриальных парков. Технопарки планируется создать на базе местных предприятий – ОАО БЛМЗ и ОАО Криогенмаш.
Таким образом, в администрации Балашихи планируют вывести на муниципальный рынок труда порядка трех тысяч рабочих мест (вакансий). Успешная реализация проекта по строительству технопарков позволит повысить занятость местных жителей, большинство из которых, в настоящее время, работает в Москве.
В перспективе городские власти и дальше планируют работать над снижением трудовой миграции, создавая на территории городского округа Балашиха новые производственные мощности. Увеличив трудовую занятость на собственной территории (по прогнозам до 25 тысяч человек), власти добьются значительного пополнения муниципального бюджета за счет увеличения налогооблагаемой базы и количества налоговых контрагентов, что позволит увеличить финансирование строительства школ, поликлиник, детских садов и других социальных объектов. К тому же и программа благоустройства городской территории может получить дополнительный положительный импульс.

При этом, как показывает мировой опыт, рядом с технопарками активно развиваются и другие, сопутствующие виды бизнеса, что также положительно влияет на макроэкономические показатели муниципалитета.

На сегодняшний день в Подмосковье уже создано 19 индустриальных парков, 14 находятся на этапе строительства. Ввод в эксплуатацию четырех из них намечен на конец текущего года.
Совсем недавно особые экономические зоны (ОЭЗ) были созданы в Ступино и Сергиевом Посаде. Региональные власти поддерживают развивающиеся предприятия, помогая им привлекать для дополнительного финансирования перспективных инвесторов.
Самый удачный пример ОЭЗ - подмосковная Дубна. В созданной особой экономической зоне уже работает почти 90 предприятий-резидентов. В 2014 году они совокупно произвели высокотехнологичную продукцию на 2,7 млрд рублей.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее