Достоверно

21.07.2015   11:42   Источник:

В Московской области планируется строительство сети мусоросжигательных заводов

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и руководитель корпорации "Ростех" Сергей Чемезов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой изыскать средства для строительства в Московской области сети мусоросжигательных заводов. Ориентировочно, необходимое количество заводов - 15, а стоимость реализации проекта - 400 млрд рублей. Вопрос о строительстве планируется вынести для общественного обсуждения уже в октябре текущего года.
Эта информация крайне актуальна и для жителей Балашихи, в связи с тем, что население некоторых ее районов долгие годы проживает рядом с Кучинским мусорным полигоном.
Мусоросжигающие заводы, по мнению правительства области, будут способствовать экологическому благополучию региона - благодаря их работе объем мусорных захоронений на территории снизится до 10%. Ожидаемая мощность каждого перерабатывающего завода - 700 тысяч т. мусора в год.
Запуск первых трех заводов планируется осуществить в 2019-2020 годах, а их строительство, по предварительной информации, должно начаться в будущем году.
Соглашение о намерениях по строительству подписали со швейцарско-японской компанией Hitachi Zosen Inova AG, но тем не менее, в конкурсе планируется участие и целого ряда других компаний.
Однако у данной программы есть как сторонники, так и противники. Например, в "Гринписе" считают, что сжигание отходов не только опасно с экологической точки зрения, но и является самым дорогим и неэффективным методом утилизации отходов. Недаром правительство Москвы отказалось от планов строительства мусоросжигательных заводов в пользу строительства заводов по гидросепарации мусора. Этот метод переработки бытовых отходов заключается в том, что при помощи сточной воды мусор разделяется на фракции (стекло, бумага, органика, металлы и пр.) и далее перерабатывается на специализированных производствах. Кроме того, переработка мусора на таких производствах, вдобавок ко всему, будет сопровождаться еще и генерацией электроэнергии, часть которой пойдет на нужды самого завода, а другая часть на нужды города.
Экологи определили, что при сжигании на заводах ТБО в атмосферу попадают тяжёлые металлы и диоксины, которые опасны для здоровья людей. Даже их ничтожная концентрация способна спровоцировать у человека образование раковых опухолей.
По информации специалистов, ежегодно в Подмосковье «оседает» около 10 млн т. отходов, более половины из них – около 5,5 млн т. – отходы столицы.
Работающие сейчас мощности позволяют перерабатывать лишь 10 % ТБО и около 59 % отходов промышленного производства. Остальной мусор вывозится на полигоны.
На сегодняшний день полигонное захоронение является основным способом утилизации отходов, несмотря на то, что приводит к загрязнению окружающей среды и представляет угрозу здоровью проживающих рядом людей.
Площадь мусорных полигонов в Подмосковье ограничена, и в среднем составляет - от 50 до 60 га. По факту, их ресурс вырабатывается через три-четыре года. При этом у более половины из 39 подмосковных полигонов заканчивается срок эксплуатации, и они подлежат закрытию. Именно этот факт заставляет региональное правительство уже сегодня искать приемлемые варианты решения «мусорной проблемы».

 

 

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее