Достоверно

17.07.2015   16:50   Источник:

Грибной сезон открыт. Памятка грибнику

Среди нас наверняка много любителей «тихой охоты». Что может быть лучше, чем прогулка в лес? А как мы радуемся, найдя наконец красавца-боровика или яркий подосиновик?
Но подобную прогулку могут омрачить случаи отравления грибами, собранными возле трасс, либо по незнанию-ядовитыми.
Давайте разберемся, как уберечь себя от подобных происшествий, зачастую заканчивающимися летальным исходом.
Во-первых, если Вы совершенно не разбираетесь в грибах, то спутать светлую сыроежку и бледную поганку-очень легко, поэтому, досконально изучите внешний вид гриба, можно использовать интернет-ресурсы, книги и прочую литературу. Также отправляться в лес за грибами следует с человеком хорошо знающим местность и отлично разбирающимся в видах грибов. Как вариант, Вы можете выделить для себя какие-то основные, запоминающиеся грибы, например, подосиновики, которые имеют яркий, запоминающийся вид, досконально изучите его, а также после сбора грибов, проконсультируйтесь со знающим человеком, те ли грибы Вы собрали и можно ли употреблять их в пищу?
Во-вторых, в лесу, в лесополосах, очень легко заблудиться, особенно, если это место Вам не знакомо и Вы не владеете компасом. На ставшие уже столь близкими нам с Вами гаджеты-навигаторы также нет надежды, потому как зачастую они теряют сигнал сети в лесах, и оказываются совершенно бесполезны.
В-третьих, и это, на мой взгляд самый важный совет для любителей грибов и ягод-не отпускайте своих пожилых родственников в лес одних, или по крайней мере озаботьтесь снабдить их связью перед тем, как они отправятся в лес.
И последний совет для любителей поесть грибочков-не стоит покупать лесные грибы на рынках, ведь они могут быть собраны возле трасс, железных дорог, тем самым неся нам колоссальную опасность-грибы, как губка, впитывают ядовитые вещества.


Пресс-служба
МУ МВД России «Балашихинское»



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее