Достоверно

14.07.2015   14:42   Источник:

В Подмосковье определен размер минимального платежа за капитальный ремонт жилого дома

Подмосковное правительство приняло постановление, которое определяет минимальный взнос за капитальный ремонт на следующий год. Согласно данному документу, в 2016 году взнос составит 8 рублей 30 копеек в месяц за квадратный метр общей площади квартиры.
Данный платеж не имеет фиксированной величины – каждый регион определяет ее по своему.
Минимальный размер взноса рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, при этом должен быть учтен федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения по региону.
Если жильцы захотят приблизить сроки капремонта или провести его более качественно, они имеют законное право увеличить размер взноса. С этой целью им необходимо провести общее собрание жильцов дома и закрепить данное решение протоколом. А вот платить за капремонт менее установленной суммы права никто не имеет.
Льготы при оплате капремонта тоже никто не отменял. Их стоимостное выражение рассчитывается аналогично другим льготам, положенным за жилищные услуги.
Приятная новость для пенсионеров старше 80 лет – в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается освобождать от уплаты взноса представителей данной возрастной категории.
Депутаты считают, что оплата предполагаемого капремонта не только ухудшит и без того тяжелое материальное положение пожилых пенсионеров, но и нарушит их гражданские права. Дело в том, что большинство региональных программ по капитальному ремонту рассчитано на срок до 30 лет, следовательно, возрастная категория граждан старше 80 лет вряд ли доживет до этого времени, а значит вынуждена будет осуществлять платежи за неполученные услуги и не произведенные работы.
Правда, для того чтобы это предложение обрело законодательную силу, его должны утвердить на уровне региона.
Кроме того, есть еще одна позитивная новость, которая затронет интересы жителей проживающих в новостройках. Как известно, на территории городского округа Балашиха и других муниципальных образований активными темпами возводится новое жилье. По инициативе региональных депутатов, в связи с тем, что новостройки не включены в программу капитального ремонта, жители таких домов будут освобождаться от оплаты взноса сроком на пять лет. По истечении этого срока жильцы новостроек должны будут сами определиться, как они будут платить за капремонт – переводить деньги на общий или свой спецсчет. Утвержденный областным правительством размер минимального взноса означает, что за небольшую однокомнатную квартиру, общей площадью 35 кв.м., собственник, на капитальный ремонт будет перечислять 290 руб. 50 коп. в месяц.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее