Достоверно

06.07.2015   15:27   Источник:

Подмосковные власти разрабатывают проект скоростного трамвая

Подмосковные власти начали разработку концепции и проектирование первого участка кольцевой линии скоростного трамвая. В дальнейшем этот проект будет составной частью системы легкого метро. В стадии проработки находятся два участка: Мытищи-Пушкино-Фрязино-Щелково-Балашиха и Подольск-Домодедово-аэропорт "Домодедово".
Концепция и проектирование будут осуществлены в этом году, а само строительство легкого метро начнется не ранее 2017 года.
Скоростной трамвай будет проходить как по территории столицы, включая ее историческую часть, так и по территории Подмосковья. Трамвайная линия соединит международные аэропорты и густонаселенные муниципальные образования. Общая протяженность участка – 245 км, он будет включать порядка 50 станций.
Значительную часть пути новый вид транспорта будет двигаться по эстакадам со средней скоростью - 45 км/ч, максимальной - 80 км/ч.
В самых крупных городах Подмосковья откроют конечные станции. Они появятся в Балашихе, Пушкино, Люберцах, Домодедове, Химках, Одинцово, Нахабино, Долгопрудном и других городах.
По словам специалистов, трассу скоростного трамвая, особенно ее отдельные участки можно будет использовать в качестве хордовых транспортных связей.
Легкое метро, которое в будущем планируют построить в Московской области (как раз частью этого проекта и станет линия скоростного трамвая), позволит разгрузить пассажиропотоки на самых перегруженных – Ленинградском, Курском, Казанском, Рижском, Савеловском, Ярославском, Белорусском и Горьковском направлениях.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее