Достоверно

06.07.2015   15:10   Источник:

В Московской области увеличивается количество зарегистрированных браков и растет рождаемость

В январе-мае текущего года в Московской области было зарегистрировано 18 746 браков. Это значит, что почти 37 с половиной тысяч жителей Подмосковья официально оформили свой новый социальный статус.
Количество зарегистрированных браков превышает количество разводов за аналогичный период – их было зарегистрировано 13 392.

400 подмосковных пар зарегистрировали свой брак в день празднования 70-летия Победы. Специально для них была придумана акция «Красная гвоздика», в ходе которой молодожены вместе с сотрудниками ЗАГСов высаживали красные гвоздики в память о героях минувшей войны.
Более 400 подмосковных пар свяжут себя узами Гименея 8 июля – в «День семьи, любви и верности» (это в четыре раза больше, чем в 2014 году – тогда регистрировались 148 пар). Существует поверье, что браки, заключенные в этот день – наиболее крепкие.
Однако в целом количество браков, заключенных в этом году, вряд ли превысит количество браков, которые были заключены годом ранее – в 2014 году в Московской области было заключено 64 475 браков и зарегистрировано 35 509 разводов.
В настоящее время среди молодых людей все чаще и чаще практикуются так называемые пробные браки или гостевые, когда супруги в течение недели свободны друг от друга и встречаются только в выходные дни.
В незарегистрированном браке сегодня живут 10-13% молодых людей, которые в дальнейшем планируют узаконить свои отношения. Молодые люди считают, что прежде чем вступать в брак, стоит проверить свои чувства. Такие пробные браки могут длиться от нескольких месяцев до трех лет и более.
Необходимо отметить и тот факт, что в последнее время в Московской области в брак вступает более зрелая молодежь, нежели это было раньше – возраст брачующихся от 25 до 34 лет.
В целом по стране по количеству зарегистрированных браков лидируют Москва и Московская область, однако, как выяснилось, они же и лидеры по числу разводов. Меньше всего разводятся в Ненецком автономном округе и Республике Алтай.
Радует и то, что за последнее время в Московской области прирастает рождаемость. С начала этого года по май месяц в Подмосковье появились на свет почти 37 000 малышей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Однако, как считают специалисты, радоваться рано – по статистике, в силу сложившейся ранее демографической ситуации, в ближайшие пять лет в стране резко снизится количество женщин самого активного репродуктивного возраста (снижение составит порядка 3 млн человек). В этой ситуации многое будет зависеть от мер поддержки молодых семей, которые разработают и смогут предложить федеральные и региональные чиновники.

 


:

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее