Достоверно

24.06.2015   11:15   Источник:

Подмосковные пенсионеры будут платить за проезд по Москве

Неприятный сюрприз ожидает подмосковных пенсионеров - с 1 августа они будут лишены бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы. Их социальная карта не позволит им, как прежде, беспрепятственно войти в метро, проехать несколько остановок в московском автобусе или трамвае - за все придется платить звонкой монетой.
Решение об отмене льготного проезда было принято Московской областной Думой сразу в трех чтениях, а называется этот законопроект для данного решения очень неподходяще - «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».
Согласно данному документу права бесплатного проезда на наземном транспорте Москвы (автобусы, трамваи, троллейбусы), а также в Московском метрополитене с начала августа текущего года лишаются пенсионеры, вышедшие на пенсию по возрасту, ветераны труда и ветераны военной службы - это порядка 1,2 млн жителей Подмосковья.
Федеральным льготникам повезло больше - право бесплатного проезда по Москве за ними сохраняется. Как известно, это ветераны и инвалиды ВОВ, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и некоторые другие категории граждан.
Кроме того, на материальную поддержку могут рассчитывать и те граждане Московской области, чей доход ниже прожиточного минимума (это 8896 рублей) - положенную им компенсацию за проезд они смогут получить в местных центрах социальной защиты.
Принятие столь непопулярного решения депутаты Мособлдумы объясняют необходимостью экономии бюджетных средств, а также тем, что эти деньги (порядка 2,3 млрд рублей в год) будут направлены на развитие образования и культуры.
Остается только порадоваться за москвичей - Правительство Москвы сохраняет для своих граждан все льготы как на проезд в общественном транспорте Москвы, так и на проезд в общественном транспорте Московской области.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее