Достоверно

09.06.2015   11:04   Источник:

В Подмосковье будет расширяться сеть государственных и муниципальных аптек

Цены на лекарства и лекарственные препараты растут как на дрожжах. Только по официальной статистике за январь этого года лекарства подорожали на 11%. При этом, на 3,4% выросла стоимость даже тех препаратов, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых.
Существует и еще одна проблема – в связи с подорожанием общего ассортимента из продажи исчезают недорогие лекарства, которые пользуются популярностью у населения – ими просто-напросто невыгодно торговать.
В связи с этим Правительству РФ были даны сразу два поручения Президента. Во-первых, проводить ежемесячный мониторинг цен на лекарства, а во-вторых, в целях повышения доступности лекарственных препаратов и обеспечения ими населения, решить вопрос с созданием сети государственных и муниципальных аптек.
Правительство Московской области также приняло эти рекомендации как руководство к действию. Согласно реализуемой программе, только в прошлом году на территории Подмосковья появилось 80 аптечных пунктов, где продают лекарства без наценок. В этом году должно появиться еще 100 аналогичных аптечных пунктов и сто – в следующем.
В целом же выдачу льготных лекарственных препаратов в Подмосковье осуществляют 359 аптечных пунктов. Городской округ Балашиха не стал исключением, на его территории также осуществляется продажа лекарственных препаратов по льготным ценам. А объем финансирования в Московской области по льготам на лекарства в 2015 году составляет 7,5 миллиарда рублей, это 35% объема рынка области.
В государственных и муниципальных аптеках Подмосковья, будут реализовываться как льготные лекарства, так и лекарства низкого ценового сегмента. Полностью сеть государственных и муниципальных аптек в Подмосковье должна быть создана к 2017 году.
По мнению специалистов, идея создания такой сети – очень правильная и своевременная. В идеале, люди должны иметь возможность приобретать необходимые лекарственные средства в шаговой доступности, а не тратить время на их поиски. Это должен быть новый социальный формат аптечной организации, главная задача которой – не получение прибыли, а обеспечение населения лекарствами первой необходимости
Существует также мнение, что госаптеки помогут завоевать рынок отечественному производителю – ведь именно в этих аптеках будут продаваться недорогие лекарства, например, аспирин по 20 рублей, а не по 250, как участников.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее