Достоверно

05.06.2015   17:13   Источник:

Активисты выходят на тропу войны с незаконной рекламой

Активисты общественного движения «Красивый Петербург» провели очередную акцию по очистке города от незаконной рекламы. Их немного - чуть больше десяти человек, но они постоянно, практически каждые выходные, выходят на улицы родного города и за несколько часов работы делают его чище и безопаснее.
Ведь не секрет, что зачастую незаконная реклама размещается мошенниками, и наносит «купившимся» на нее вред, в том числе и материальный. Этим же способом рекламируют свои «услуги» и преступники, которые таким образом пытаются продавать запрещенные курительные смеси и другие психоактивные вещества.
Питерские активисты срывают расклеенные объявления, отмывают растворителем рекламу с асфальта, закрашивают надписи на фасадах домов.
В Москве же с незаконной рекламой решили бороться при помощи телефонных роботов - на номер нарушителя каждые 5-10 секунд поступает звонок с информацией о правилах размещения рекламы. Таким образом, номер, указанный в рекламном сообщении, "выводится из оборота" - он практически всегда занят и им становится невозможно пользоваться. Прервать замкнутый круг можно только с помощью официального письма в соответствующую организацию, в котором рекламодатель обязуется прекратить размещение нелегальной рекламы.
В Балашихе проблема с незаконной рекламой не менее актуальна. Верхом цинизма – скорее всего это ноу-хау именно Балашихи – является размещение рекламы на ограде кладбища в Никольско-Трубецком. Представьте себе, зазывающую информацию на заборе кладбища о том, что где-то неподалеку продается живая рыба. Не правда ли, довольно странный креатив рекламщиков и владельцев бизнеса? Кстати, и выразить свое недовольство там особенно некому.
Регулярно выявляются нарушения и незаконное размещение рекламных конструкций на территории Балашихи вдоль трассы М-7 Волга и Щелковского шоссе. После очередного рейда сотрудников контролирующих органов рекламные конструкции демонтируются, но через некоторое время они появляются снова. Возникает вопрос: если объявления на подъездах и фонарных столбах можно расклеить достаточно незаметно, то как получается так же незаметно разместить громадные билборды вдоль автомагистралей?
Несанкционированные объявления массово размещаются на столбах, на подъездах домов, на автобусных остановках. Эта реклама надоедлива, она уродует внешний облик города и просто раздражает.
С несанкционированными рекламными объявлениями местные власти борются, но до победы, по-видимому еще далеко. Да и одержать ее в одиночку практически невозможно. Потому и вселят оптимизм тот факт, что все-таки где-то появляются неравнодушные к судьбе своего города граждане (яркий тому пример - общественная организация "Красивый Петербург"), которые поодиночке или объединяясь в группы, выходят на городские улицы и буквально спасают их. Причем, делают это совершенно бескорыстно.
Порадеть за чистоту родного Подмосковья, подобно активистам "Красивого Петербурга", могли бы многочисленные молодежные движения, общественные организации и гражданские активисты. Но, как известно, они ставят перед собой другие, более глобальные, политические задачи.
И все-таки, хотелось бы надеяться на то, что в каком-то обозримом будущем, с самовольной и незаконной рекламой будет покончено. Или, по крайней мере, ее станет значительно меньше. Как бы мы к ней не относились, но реклама выполняет ряд важных функций - достоверно информировать население о товарах и услугах, визуально украшать городские улицы, стимулировать бизнес-процессы, покупательский интерес, и что немаловажно, приносить прибыль, реклама в Балашихе. Желательно – и в местный бюджет тоже, что бы в дальнейшем, эти деньги можно было потратить на благоустройство и другие, социально-значимые городские проекты.

 

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее