Достоверно

16.03.2015   12:50   Источник:

Общественный контроль должен стать хорошим инструментом для наведения порядка в сфере ЖКХ

В пятницу, 13 марта, в Доме Правительства Московской области состоялась конференция, посвященная перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Московской областной Думы Иван Жуков и председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак.
Открывая конференцию, Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил всех работников, задействованных в системе ЖКХ с профессиональным праздником, а также отметил, что сегодня благодаря слаженной работе, взаимопонимания с муниципальными органами власти, можно смело констатировать - облик Подмосковья начал изменяться к лучшему.
При этом глава региона, обратил внимание на то, что, не смотря на высокие темпы работы, необходимо более активно решать проблему переселения из аварийного и ветхого жилья.
"Это серьезный вызов, но мы должны объединить наши усилия по всем стратегическим магистралям работы, честно, добросовестно и ответственно относиться к тому, что от нас требует и жизнь и жители", - сказал Воробьев. Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, выступая на конференции, отметил, что ЖКХ - это отрасль, которая ближе всех к людям и ощущается каждым человеком 24 часа в сутки, 365 дней в году.
Особое внимание в своей речи он обратил на введенную практику лицензирования управляющих компаний, и непосредственное участие жителей в оценке их работы, которая может стать основанием для отзыва лицензии и занесения организации в "черный список".
Говоря об итогах обсуждения проблем, поднятых на конференции, Иван Жуков отметил, что «организация общественного контроля в сфере ЖКХ со стороны населения, жителей многоквартирных домов, как собственников своего жилья, должна стать хорошим инструментом для наведения здесь порядка.
Сегодня в Московской области создана достаточная законодательная база в сфере ЖКХ для того, чтобы работать качественно и продуктивно.
Время ставит новые задачи, диктует новые условия. Поэтому депутатский корпус Подмосковья работает над региональным законодательством в этой сфере постоянно.
Всего за прошедший 2014 год Думой было принято 17 законов. Это, например, закон «О благоустройстве», который закрепляет единые нормы оснащения, содержания и уборки придомовых территорий (озеленение и пешеходные дорожки, дворовое освещение, детские и спортивные площадки, информационные стенды, парковочные места и зоны для сбора ТБО).
Отмечу, что закон предполагает активное участие жителей на всех этапах формирования муниципальных планов благоустройства территорий: как в момент их формирования и обсуждения, так и в части реализации и контроля. Осуществлялась и корректировка законов Московской области с учетом практики право применения. В первую очередь речь идет о законе Московской области «О проведении капитального ремонта». В 2014 году в него было внесено четыре изменения.
В том числе, был сокращен, по сравнению с установленным в Жилищном кодексе, срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет с 2 лет до 4 месяцев, а также исключено ограничение по количеству квартир для «многодомных» ТСЖ, которые могут быть владельцами специального счета».
От имени депутатов Московской областной Думы зампредседателя Мособлдумы поздравил всех работников и ветеранов ЖКХ с праздником, и выразил искреннюю благодарность за их добросовестную работу по развитию жилищно-коммунального комплекса Подмосковья.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее