03.02.2015   16:37   Источник:

Турнир по хоккею с шайбой в Балашихе закончен. Результаты турнира.

1 февраля 2015 года, в 11.00 по московскому времени начался финальный этап турнира по хоккею среди юношей 2004 г.р. на Кубок Олимпийского чемпиона, четырёхкратного чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы Ю.Е. Ляпкина.

По результатам  прошедших игр в финал вышли четыре команды, за первое место в этот день играли между собой Динамо и Атлант, за третье место Олимпиец и ХК Сага.

В игре за 3 место между командами Олимпиец и ХК Сага счёт на 11 минуте матча с передачи Кузнецова Артема открыл игрок команды Олимпиец Юкланов Сергей и практически через две минуты, он же, закрепил успех команды. Первый период завершает шайбой в ворота Олимпийца, капитан команды Сага - Даниэлс Бункус. Во втором периоде, на двадцатой минуте матча, равновесие между командами восстанавливает Роджерс Букартс и счёт в матче, не изменяется уже до конца периода. Третий период начался c результативных атак на ворота обеих команд. Авторами забитых шайб стали Никс Фененко (ХК Сага) и Абросимов Иван (Олимпиец). На 32 минуте матча, с передач Карнаухова Ивана и Ильиных Даниила, Редкову Никите удаётся склонить чашу весов в сторону Олимпийца. На протяжении всего третьего периода не ослабевал натиск латвийских хоккеистов на ворота Олимпийца. Зрители, присутствующие на трибунах увидели бескомпромиссную борьбу, в которой никто из соперников не хотел уступать. И только за несколько секунд до окончания матча Юкланов Сергей сделав «хет-трик» устанавливает окончательный счёт на табло 5:3. Команда Олимпиец становится бронзовым призером турнира. Лучшими игроками матча признаны: Редков Никита № 5 (Олимпиец), Роджерс Букартс № 23 (Сага).

Сразу же, за матчем Олимпиец-Сага начался супер - матч «Легенды хоккея» - Сборная турнира. На льду ЛД «Балашиха «Арена» встретились Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, обладатели кубков Стенли, Канады и СССР с юными хоккеистами 2004 г.р. команд-участниц турнира. В составе команды «Легенды хоккея» приняли участие: Лутченко В.Я., Бабинов С.П., Гимаев С.Н., Бякин И.В., Гимаев И.Ф., Шалимов В.И., Голиков А.Н., Голиков В.Н., Лебедев Ю.В., Болдин И.П., Давыдов Е.В., Миронов Б.О., Мухаметов И.Т., и, конечно же, виновник торжества Ляпкин Ю.Е. В состав сборной команды юношей 2004 г.р., вошли: Сандис Вилманис, Роджерс Букартс, Раивис Страздиньш, Ренартс Берзиньш, Кристерс Дониньш – игроки команды Сага (Рига, Латвия), Толпегин Антон, Антонов Александр, Лащенов Арсений, Трусов Данила, Кустарев Данила – игроки команды Химик, Востряков Иван, Якунин Егор, Степанов Дмитрий, Дмитриев Сергей, Сергунов Роман, Янц Евгений – игроки команды Атлант, Бабурин Никита, Юкланов Сергей, Кузнецов Артем, Редков Никита, Коряжкин Иван, Мошкаров Артемий – игроки команды «Олимпиец», Шостак Ян, Гудков Кирилл, Карпович Данила, Сидорович Архип, Аношко Иван, Булгаков Леонид – игроки команды «Динамо» (Минск, Беларусь), Жабин Дмитрий, Гордиюк Максим, Воловик Савва, Черников Егор, Лихтарь Никита – игроки команды «Крылья Советов».

Юные участники турнира с гордостью и огромным желанием вышли на ледовую арену для того, чтобы принять участие в уникальном матче, скрестив клюшки с Легендами хоккея. По мнению многих зрителей матч по зрелищности не уступал играм их профессиональных коллег. Юные хоккеисты, глядя игру великих мастеров, старались повторять их приемы и командные действия, которые неоднократно завершались забитыми голами. На скамейке Сборной турнира отмечалась сплоченность игроков, все друг друга поддерживали, несмотря на то, что они были не только из разных команд, но и из разных государств. Матч «Легенды хоккея» - Сборная турнира завершился со счётом 7:6. Юные хоккеисты получили мощьный эмоциональный заряд и бесценный опыт, поиграв плечом к плечу с великими мастерами.

Матч Атлант — Динамо в котором решалась судьба первого места, завершился со счётом 6:1. Во время матча хоккеисты Атланта полностью владели игровым преимуществом. Результат этого матча и определил победителя турнира, им стала команда Атлант. Соответственно вторую строчку турнирной таблицы заняла команда Динамо.

Награждение команд проходило в торжественной обстановке. Также, как и открытие турнира, его закрытие превратилось в зрелищный и красочный праздник спорта. Началось оно с барабанного шоу. Затем на лёд, под песню «Трус не играет в хоккей» выехали хоккеисты СДЮСШОР «Олимпиец» с флагами Балашихи, «змейкой» между флагоносцами, проехались самые юные хоккеисты Олимпийца. Вслед за ними, для участия в церемонии награждения, одна за другой, на лед вышли остальные команды-участницы турнира.

В церемонии награждения участвовали почётные гости турнира: Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Терюшков Р.И., Глава городского округа Балашиха Жирков В.И., Советники председателя Московской областной думы Егерев В.А. и Немирова В.В., 3-х кратный Олимпийский чемпион, Президент Федерации хоккея России Третьяк В.А., Олимпийский чемпион, Президент Федерации хоккея Московской области Каменский В.В. Советник Председателя совета командующих пограничными войсками государств участников СНГ, профессор Гвоздев А.Б. и другие.

Юрию Евгеньевичу, были вручены награды от Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и главы Балашихи - Евгений Жиркова.

Команды, занявшие призовые места были награждены кубками и дипломами, игроки команд – медалями и грамотами, а также все участники турнира получили памятные подарки от организаторов соревнований, и сладкие призы от авиационной корпорации Рубин и ООО «Господарь». За проявленный спортивный характер, Кубок «За волю к победе» получила команда «Динамо» г. Минск. Самой зрелищной командой турнира стала команда Сага, г. Рига.

По традиции организаторы назвали лучших игроков турнира, по амплуа:

«Лучший вратарь» - Бабурин Никита «Олимпиец»

«Лучший защитник» - Камко Павел «Динамо»

«Лучший бомбардир» (по системе гол+пас) – Панин Илья «Атлант»

«Самый техничный игрок турнира» – Юкланов Сергей «Олимпиец»

«Самый юный игрок турнира» - Микус Вецванагс «Сага»

Лучшим тренером стал тренер-преподаватель команды «Атлант» - Филиппов Александр Владимирович.

В организационный комитет по подкотовке и проведению турнира вошли: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области, общественная организация Федерация хоккея Московской области, при содействии и поддержке: Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Администрации городского округа Балашиха, Благотворительного фонда поддержки детско – юношеской спортивной школы «Олимпиец» и развития хоккея городского округа «Балашиха, Фонда поддержки и развития спорта «Ветераны спорта», клуб «Легенды хоккея», МБУ ЛД «Арена» Балашиха», МБОУДОД «СДЮСШОР «Олимпиец», ОАО «Авиационная корпорация «Рубин», ООО «ПРпроект», Балашихинская торгово-промышленная палата, ОО «Балашихинский союз предпринимателей среднего и малого бизнеса», ОАО «345 Механический завод», ОАО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк», Банк «Возрождение» (ОАО).