31.12.2014   12:18   Источник:

В Балашихе руководители управляющие компании сдали квалификационный экзамен

14 руководителей управляющих организаций из Балашихи, Лыткарино, Реутова, Серпухова, Лотошинского, Подольского и Пушкинского районов сдали квалификационный экзамен. Экзамен длится 120 минут и содержит 100 вопросов по жилищному и трудовому законодательству, пожарной безопасности, финансово-хозяйственной деятельности, а также ряд технических вопросов. Для успешного прохождения тестирования, экзаменуемому необходимо правильно ответить не менее чем на 86 вопросов.
Как отметил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушкин, в экзаменационные листы включены все вопросы, которые вытекают из жилищного законодательства и соответствующих правовых актов РФ. В минувшую среду он первым прошел это квалификационное испытание.
Менее часа потребовалось директорам управляющих компаний для прохождения теста на профпригодность. По итогам тестирования они получат квалификационные аттестаты, которые позволят им подать заявление на получение лицензии для своих УК. Полученная лицензия будет действовать только на территории региона и иметь неограниченный срок действия.
Ранее пресс-служба МинЖКХ Московской области сообщила о том, что все управляющие компании до 1 мая 2015 года должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. Для этого их представители обязаны пройти тестирование на профпригодность и подать заявки на получение лицензий.
Лицензирование управляющих компаний - федеральная инициатива, закрепленная в Жилищном кодексе РФ. В Московской области она была законодательно утверждена Московской областной Думой 27 ноября 2014 года. В состав экзаменационной комиссии, утвержденной губернатором МО, вошли представители региональных министерств ЖКХ и строительного комплекса, Мособлдумы и общественных организаций. Для прохождения тестирования был создан специальный Экзаменационный центр, расположенный на территории учебно-курсового комбината в г.о. Балашиха.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее