Подмосковье

31.10.2014   13:51   Источник:

Бюджет регионального фонда ОМС на 2015 год составит 90,5 млд.рублей

В четверг, 30 октября под председательством Ивана Жукова – заместителя Председателя Мособлдумы, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло собрание фракции «Единая Россия». Во время собрания депутаты-единороссы рассмотрели ряд социально важных законопроектов, в том числе проект закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Как отметил Иван Жуков: «Закон очень важен для миллионов жителей Подмосковья. Бюджет регионального фонда ОМС на 2015 год составит 90,5 млрд.рублей. Его особенность состоит в том, что в следующем году все лечебные учреждения области будут обеспечиваться по одноканальному финансированию. Надеемся, что медицинское обслуживание наших граждан станет более доступным и качественным».
По итогам обсуждения, депутаты приняли решение - на предстоящем заседании областной Думы принять законопроект сразу в двух чтениях – за основу и в целом.
Также на заседании фракции депутаты рассмотрели проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области».
С принятием данного закона расширяется перечень нотариальных действий, которые могут совершать главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица в случае отсутствия нотариуса в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте.
«Этот закон, в первую очередь, значительно облегчит жизнь пожилым людям и инвалидам. Для того чтобы получить необходимый документ, не нужно будет ехать в город и стоять в многочасовых очередях. Конечно же, наша фракция поддержит этот закон», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.
Большой интерес у депутатов вызвало обсуждение проекта закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов».
Внесение изменений обусловлено необходимостью уточнения уровня нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг, в связи с изменением расходом местных бюджетов и в соответствии с существующей инфляцией.
Проектом закона уточняются формулировки нормативов в сферах культуры, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и массового спорта, работы с детьми и молодежью, природоохранной деятельности, содержания органов местного самоуправления.
В связи с принятием проекта закона расчетные показатели расходов муниципальных образований Московской области на 2015 год по сравнению с 2014 годом вырастут с 86,3 до 95,3 млрд. рублей.
Максимальный рост величины норматива составил в сфере обеспечения безопасности населения - 20 %, минимальный – в сфере физической культуры и спорта – 6,3 %.
«Принятие законопроекта позволит нашим муниципальным образованиям в 2015 году получить из бюджета Московской области дотаций на 10,4 % больше по сравнению с 2014 годом, а это, ни много ни мало - 9 млрд. рублей», - так прокомментировал принятие данного закона Иван Жуков.
По итогам обсуждения, депутаты приняли решение продолжить работу над поправками и замечаниями по проекту закона, с таким расчетом, чтобы уже на следующем заседании областной Думы принять закон в целом.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее