Достоверно

16.09.2014   11:41   Источник:

Полиция предупреждает: "Будьте бдительны! Орудуют мошенники!"

Практически каждый день в сводке преступлений и происшествий Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» регистрируются факты мошенничества. За 8 месяцев текущего года зафиксировано более 100 мошеннических действий со стороны злоумышленников. Большая часть пострадавших – это жители городских округов Балашиха и Реутов в возрасте от 20 лет.

Условно всех пострадавших можно разделить на четыре группы:
• Люди, родственники которых совершили ДТП со смертельным исходом, попали в полицию за хранение наркотиков, драку с причинением тяжкого вреда здоровью;
• Люди, которые «выиграли» автомобиль или другой ценный приз;
• Люди, банковские карты которых оказались «заблокированными»;
• Люди, которые желали получить компенсацию за БАДы, лекарства, полученные по почте, медицинские аппараты и прочее.
Всем этим людям мошенники звонили на домашний или мобильный телефон, представлялись сотрудниками полиции, наркоконтроля, либо сыновьями или внуками, просили некую сумму денег за то, чтобы уголовные дела в отношении них не возбуждались. Также регистрируются звонки от имени известной радиостанции или рекламной компании, разыгрывающей дорогую иномарку, ноутбук самой последней версии. От лица организатора мошенники просят перевести на счета их мобильных телефонов или мобильных кошельков в Интернете подоходный налог с выигрыша в размере 13%. Весьма часто люди, имеющие банковские карты, получают звонки якобы от службы безопасности банка с заявлением, что в целях сохранности средств карта была заблокирована и просят совершить некие действия по переводу имеющихся средств на номер мобильного телефона. От последнего способа зачастую страдают пенсионеры, которые некоторое время назад покупали БАДы и другие лекарственные средства или препараты. Обещая огромные компенсации, мошенники стараются любыми способами выманить у них деньги.
Так, 9 сентября в г.о. Реутов неизвестный мужчина, позвонив по домашнему телефону местному жителю, которым оказался 10-летний мальчик, представился сотрудником полиции, сообщил об угрозе возможного совершения преступления. Под предлогом проводимой операции для предотвращения совершения преступления злоумышленник убедил подростка выдать все ценные вещи для их сохранности. Сумма общего ущерба выданных вещей составила180 тысяч рублей.
Необходимо отметить, что практически все мошенничества, зарегистрированные в этом году, совершаются по телефону иногородними гражданами.
По каждому случаю мошенничества проводится тщательнейшее расследование всех обстоятельств его совершения. За 8 месяцев текущего года сотрудники Управления уголовного розыска более 10 раз выезжали в служебные командировки в города, откуда происходят звонки. Но необходимо заметить, что подобные преступления очень тяжело раскрываются ввиду большого количества его участников, которые подчас даже и не догадываются, что вовлечены в него. Звонит по телефону один человек, номер мобильного телефона зарегистрирован на другого, обналичивает деньги третий и за проценты перечисляет четвертому. А полицейские устанавливают причастность всех участников преступления.
Нужно отметить, что количество так называемых «контактных» мошенничеств на территории обслуживания МУ МВД России «Балашихинское» резко снизилось благодаря проведению различных профилактических мероприятий. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 240 фактов.
Именно поэтому сотрудники полиции убедительно просят в случаях получения подобных звонков о том, что ваш родственник попал в аварию, и ему срочно требуются деньги, о внезапном выигрыше ценного приза, о компенсации за ранее приобретенные медикаменты не верить посторонним людям и тщательно проверять полученную информацию. Не дайте мошенникам себя обмануть и забрать ваши деньги.
Уважаемые родители! Проведите беседы со своими детьми. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.
В случае имеющейся информации незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам:
Дежурная часть МУ МВД России «Балашихинское»: 8-495-524-35-17, 8-495-524-65-09 или 02.
- «Телефон доверия» ГУ МВД России по Московской области: 8-495-692-70-66.

Пресс-служба
МУ МВД России «Балашихинское»
Ольга Тарарина, тел: 8-495-524-24-36



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее