07.07.2014   15:20   Источник:

Инвесторы вложат в Балашиху 2,5 миллиарда рублей

Идею обновить жилищно-коммунальный комплекс Подмосковья за счёт частного капитала документально закрепили в Правительстве области в начале нынешнего года. Оценить ход реализации проекта в Балашихе приехал министр ЖКХ России Михаил Мень.
Первое лицо Министерства жилищно-коммунального хозяйства провёл в Балашихе выездное совещание областного правительства по вопросу инженерной инфраструктуры ЖКХ. Он отметил, что на реализацию данного проекта в Подмосковье частные инвесторы предполагают потратить 200 миллиардов рублей. По словам министра, свои проекты и инвестиции готовы предоставить десятки крупных компаний. Так, например, группа компаний «Мортон» планирует осуществить строительство и реконструкцию водопровода и очистных сооружений в 23 городах Подмосковья.
На строительство локальных очистных сооружений в Балашихе уже инвестировано 2,5 млрд. рублей. Именно здесь реализуют первый по программе модернизации областного ЖКХ проект не за счёт государственных средств: строительство коллектора в квартале Акатово (микрорайон Салтыковка). Однако жители микрорайона энтузиазма инвесторов не разделяют. Местное население выступает против строительства, считая, что загрязнённая вода всё-таки будет попадать в реку Пехорка - несмотря на многократные заявления компании «Мортон» о том, что на очистных в Акатово применена современная технология очистки, и попадание загрязненных стоков в речку исключено.
К большому разочарованию активных жителей мкр. Акатово, Михаил Мень не нашёл времени, чтобы обсудить с ними волнующие их вопросы. Теперь противники строительства очистных сооружений намерены направить жалобу в Балашихинскую прокуратуру за игнорирование их интересов. Сам же министр, по итогам выездного совещания, отметил удачный опыт Московской области по работе с инвесторами, радеющими за позитивные перемены в системе ЖКХ. Он также сообщил, что Министерство строительства России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ планирует субсидировать процентную ставку компаниям, заключившим договор концессии на управление коммунальными объектами, и предполагает выделение на эти цели 15 млрд рублей.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее