Достоверно

02.07.2014   15:40   Источник:

Подмосковье пора поставить на счётчик

До 1 ноября 2014 года в муниципалитетах Московской области должны завершить работы по установке общедомовых приборов учёта воды и отопления. В противном случае переплата жителей региона за услуги ЖКХ с 1 января 2015 года составит 10%.
По словам министра энергетики региона Леонида Неганова, норматив переплаты будет повышаться каждые полгода. В 2017 году он вырастет до 60%. «Если не будут предприняты меры по дооснащению общедомовыми приборами, совокупная переплата граждан может превысить 5 миллиардов рублей», - заверяет Неганов. На сегодняшний день около 54% подмосковных домов оснащены общедомовыми счётчиками. Тяжёлой министр энергетики называет ситуацию с теплоснабжением (около 29%) и водообеспечением (33%). Препоны для установок приборов нередко создают управляющие компании: счётчики «вскрывают» те потери, которые возникают внутри дома, в том числе из-за воровства.
Что же касается индивидуальных приборов учёта, то по последним сведениям Росстата, оснащённость ими подмосковных квартир на 30 июня составляла 57,5%. Наилучшие показатели демонстрируют Мытищиский, Клинский, Ступинский районы и ряд городов, включая Балашиху - здесь уровень оснащённости набрал свыше 80%. Наименьшая степень снабжения счётчиками - в Каширском (6,3%), Озерском (6,9%) и Чеховском (9,5%) районах.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее