Новости Балашихи

01.07.2014   18:16   Источник:

На Балашихе опробовали «формулу» муниципального успеха

Губернатор Московской области совместно с экспертным сообществом объективно оценил работу подмосковных муниципалитетов.
В июне Министерство регионального развития РФ опубликовало предварительный рейтинг эффективности органов власти субъектов страны. Согласно ему, Московская область занимает девятое место. Похожую методику Андрей Воробьёв применил в Подмосковье.
В разработке формулы рейтинга эффективности власти в подмосковных муниципальных образованиях участвовали эксперты Всероссийского центра общественного мнения, Высшей школы экономики, ООО «Медиалогия» и другие. Слагаемыми интегральной оценки качества муниципального управления стали результаты опросов, анализ обращений граждан на муниципальном и региональном уровне, а также экономические показатели районов.
Рабочая группа специалистов опиралась на мнение около 43 тысяч респондентов по 28 показателям, куда вошли уровень обеспеченности дошкольными учреждениями, рост тарифов ЖКХ, уровень защищённости и безопасности, качество потребительских услуг и прочее. Так, около 72% опрошенных жителей региона отметили высокую стоимость коммунальных услуг, 71% граждан волнует плохое состояние дорог, 64% высказали озабоченность высокими показателями алкоголизма или наркомании.
По итогам работы, составлен рейтинг десяти лучших муниципальных образований Подмосковья. Образцами эффективной работы органов власти эксперты назвали Ивантеевку и Подольский районы. Городской округ Балашиха в десятку лучших не попал. При этом он обосновался в другом списке, который сформировался из тех муниципалитетов, в которых ситуация обстоит не лучшим образом и проблемы местного характера зачастую решаются не на местном, а на региональном уровне: это проблемы дорог, ЖКХ, строительства объектов социальной сферы и тд.
В Правительстве области данный рейтинг планируют обновлять дважды в год. По словам Андрея Воробьёва, это позволит делать выводы об эффективности каждого района, объективно оценивать проблемы каждого муниципального образования. Ведь то, что проблемы разных городов имеют одну природу: нежелание местных властей считаться с потребностями жителей - пока лишь мнение. Но если его не принимать всерьёз - то оно рано или поздно обратится в неопровержимую очевидность.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее