Подмосковье

19.06.2014   15:16   Источник:

В Мособлдуме министры рассказали об исполнении областного бюджета

Под председательством заместителя Председателя Московской областной Думы Ивана Жукова в Мособлдуме прошли публичные слушания «О проекте закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2013 год».
В слушаниях приняли участие – Антон Котяков – министр финансов Московской области, Ирина Смирнова – министр экономики Московской области, Виктор Самсонов – исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Московской области, Александр Иванов – председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы, Валентина Кабанова – депутат государственной Думы ФС РФ, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных организаций.
29 мая, областной парламент принял к рассмотрению соответствующий проект закона. Согласно данным по исполнению бюджета, доходы в 2013 году составили 321 млрд рублей, а расходы 315. Таким образом, процент исполнения составил 99% и 83% соответственно.
По объему поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации Московская область в 2013 году занимает 2 место по Российской Федерации и 2 место по Центральному федеральному округу, - отмечается в пояснительной к законопроекту записке.
В структуре доходов бюджета Московской области 98% занимают налоговые доходы, состоящие из следующих источников: налог на прибыль организаций (35%), налог на доходы физических лиц (34%), налоги на имущество (16%), акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации (12%).
На сегодня динамика исполнения бюджета несколько выше, чем динамика исполнению бюджета прошлого года, - заявил министр финансов Московской области Антон Котяков. «На данный момент подготовлены изменения в бюджет Московской области на 2014 год в части распределения расходов на социальные выплаты. Мы видим своевременное освоение средства на повышение заработной платы учителям, по достижению тех показателей, которые утверждены указами Президента, - подчеркнул министр. – Я надеюсь, что показатели исполнению бюджета в 2014 году будут значительно лучше, чем в текущем», - сказал Котяков.
Подводя итоги публичных слушаний, модератор мероприятия, зампред Мособлдумы Иван Жуков подчеркнул, что интерес к публичным слушаниям со стороны гражданского общества Московской области возрос. «Изначально проводить публичные слушания по исполнению региональных бюджетов было поручено Президентом России. Но сейчас уже общественные организации и инициативные граждане становятся главными в этом процессе, повышается правовая культура нашего общества, - отметил Иван Жуков. - Сегодня необходимо разрабатывать новые механизмы повышения публичности местных бюджетов, особенно на уровне городских и сельских поселений. Это первичный уровень, на котором люди активнее всего должны интересоваться расходами и доходами местных органов власти», - отметил Жуков.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее