Новости Балашихи

08.05.2014   10:04   Источник:

Немеркнущий свет Великой Победы

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив

Расул Гамзатов


Каждый год, празднуя Великую Победу, мы снова вспоминаем тех, кому мы обязаны своей жизнью в мирной стране. В эти праздничные дни звучат слова благодарности людям, которые спасли страну и выжили, чтобы дать жизнь новым поколениям.
7 мая 2014 года во Дворце культуры «Балашиха» звучали пронзительные стихи и песни о войне, которая не забыта, несмотря на минувшие с тех пор 69 лет. Ветеранов, узников лагерей, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда, сполна хлебнувших ужасов той войны, благодарили те, кто родился уже после нее. Глава городского округа Балашиха Юрий Максимов вспомнил о том, как приближали победу балашихинцы: «В нашем городе не было кровопролитных боев, но город работал изо всех сил ради победы. Многие жители Балашихи ушли на фронт и уже не вернулись с полей сражений. Большое вам всем спасибо за то, что вы сделали. Мы не должны забывать ту войну, свет победы в которой никогда не померкнет. С праздником, дорогие вы наши, с Днем Победы!».
Великая Отечественная Война была войной духа. Народ воевал не только за страну, но и против настоящего глобального зла. Об этом со сцены говорил в этот вечер Епископ Балашихинский викарий Московской епархии Николай: «Дорогие земляки, через вас и тех, кто принимал участие в той войне, боролся за победу, мир был спасен. Вы заслонили нас от зла фашизма. Внуки и правнуки ваши должны помнить и ценить ваш подвиг. Я вспоминаю свои детские годы, когда я перебирал медали отца и деда, на которых было написано: «Наше дело правое, мы победим!». Пусть этот лозунг станет главным символом защиты Отечества. Нам очень важно сегодня не дать исказить истинное значение той победы, правильно воспитать молодое поколение, чтобы ваш подвиг был всегда для них свят. Храни вас Господь!»


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее